Новости митрополии

Митрополит Иоанн освятил нижний придел храма в д. Новая Слобода 2001

16 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

14 августа, в день празднования изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения нижнего придела храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Новая Слобода Горномарийского района. Придел был освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Андрей Малюта, настоятель храма Пресвятой Троицы с. Троицкий Посад протоиерей Виктор Соловьев, настоятель храма Рождества Христова с. Пайгусово иерей Сергий Князев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ольги Акилбаевой.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна, несущего мощи священномученика Владимира Четверина и Вифлеемских мучеников, и облачением в центре храма. Затем был совершен чин освящения храма: престола, жертвенника с облачениями и богослужебными принадлежностями и самого храма внутри и снаружи.

На новоосвященном престоле была совершена первая Божественная литургия, после которой, по традиции праздника, был освящен мед нового урожая. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, раскрыв значение каждого священнодействия в чине освящения храма, и отметив, что по молитвам великомученика и целителя Пантелеимона Господь дарует верующим Свою благодатную помощь. «Кто научится всегда быть в храме с Богом, тот будет пребывать с Ним и в Царствии Небесном», – подчеркнул владыка.

 

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.