Новости митрополии

В праздник Смоленской иконы Божией Матери Литургию в Свято-Гурьевском храме с. Петьялы возглавили два архиерея 2205

11 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан соборно совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского с. Азъял-Петъял Волжского района в сослужении духовенства Волжской и Йошкар-Олинской епархий.

За богослужением пело два хора: "Благовест" под управлением регента Татьяны Черновой, хор храма под управлением регента Светланы Александровой. Песнопения исполнялись на церковно-славянском и марийском языках.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская – Седмиезерная» до источника, освященного в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, где был отслужен водосвятный молебен.

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за радость соборного служения, поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«…Невозможно исчислить благодеяния Божией Матери, которые Она являла и являет в своем благодатном образе Смоленской – Седмиезерной. В самые тяжелые, безбожные времена Пречистая Богоматерь в этот день всегда собирала множество людей. Люди шли, чтобы излить Ей свои мольбы. И по духовной традиции, в этот день у источника Пречистой, который открылся с момента явления этого образа на сем месте, мы совершаем Ей хвалебное песнопение восклицая: «Радуйся, Невесто Неневестная!»

Многие находили и находят здесь себе утешение. А сколько Пречистая Богоматерь явила чудес! Видимых – в уврачевании тяжких смертных недугов, и невидимых – в исцелении души, погрязшей в грехах. Даже инославный получает благодатное уврачевание после того, как вкусит эту воду и омоется в источнике Преблагословенной Пречистой Божией Матери.

Пусть каждый из нас сегодня из глубины сердца испросит у Пречистой Богоматери желаемое не ума, а сердца нашего. Сердца, которое пребывает в смятении в это непростое время. Сердца, которое окаменело от грехов наших. Сердца, которое так нуждается в духовной свободе, которую нам сегодня открывает Пречистая Богоматерь».

Епископ Феофан в ответном слове отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, сердечно благодарим Вас за сегодняшнее служение, за Ваши святительские молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери о всех нас.

Сегодня Святая Церковь празднует память Смоленской иконы Божией Матери, которая, по преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. И списки с этой иконы Господь сохранил до наших дней для того, чтобы каждый из нас имел утешение взирать на образы Божией Матери и чувствовать сердцем ту любовь, которую Господь явил человеческому роду, вручив каждого из нас, в лице апостола Иоанна Богослова, Своей Пречистой Матери.

Дорогой Владыка, мы всегда рады Вам в любом храме Волжской епархии, где Вы пожелаете возглавить богослужение. Сердечно благодарим Вас и просим Пречистую Божию Матерь, чтобы Она исходатайствовала у Господа особую милость, душевного мира, телесного здравия и многая и благая лета для служения Святой Православной Церкви».

В завершение митрополит Иоанн совершил заупокойную литию по настоятелям храма: протоиерею Владимиру Аллину и протоиерею Владимиру Захарову.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.