В Волжском районе проходит крестный ход с Седмиезерной иконой Божией Матери 1787

9 августа 2021г.
Автор: По материалам Волжской епархии и прихода Свято-Гурьевского храма с. Петъялы

6-9 августа в Волжском районе прошел традиционный крестный ход Эмеково – Карамассы с иконой Пресвятой Богородицы «Смоленская-Седмиезерная».

6 августа, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково молитвенное шествие во главе с настоятелем Покровского храма двинулось в Новые Параты. Также духовно окормляет ход и настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

На второй день от храма великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты крестоходцы прошли через ряд населенных пунктов до села Петъялы. На третий – от Петъял до с. Карамассы. На всем пути следования крестный ход хлебосольно встечали местные жители.

В завершающий день маршрут крестного хода проходит до Новых Карамасс, после чего к вечернему богослужению чудотворный образ Богородицы возвратится в Петъялы, в Свято-Гурьевский храм.