Новости митрополии

В Горномарийском районе прошел крестный ход 1585

7 августа 2021г.
Автор: Приход Петропавловского храма с. Кузнецово

С 3 по 6 августа в Кузнецовском сельском поселении Горномарийского района прошел крестный ход, приуроченный к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Инициатором крестного хода, по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, выступил приход храма святых апостолов Петра и Павла во главе с настоятелем – иереем Алексием Семеновым.

Маршрут крестного хода на карте по форме напоминает крест – каждый день верующие со чтимыми образами Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца, апостолов Петра и Павла, святого князя Александра Невского, пророка Илии и других святых выходили с утра из Петропавловского храма с. Кузнецово и, обойдя ряд населенных пунктов, к вечеру возвращались туда же. Таким образом, за четыре дня были охвачены все деревни Кузнецовского сельского поселения.

Местные жители встречали крестоходцев радушно, хлебом-солью, накрывали на улицах столы. Каждый старался пройти под иконой Богородицы, приложиться к святыням. Отец Алексий совершал молебны, беседовал с верующими.