Новости митрополии

Сотрудники Росгвардии почтили память святого князя Владимира 1701

29 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Управления Росгвардии по РМЭ

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, небесного покровителя Росгвардии, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили храм преподобного Серафима Саровского в Йошкар-Оле.

Представителей Росгвардии встретил настоятель храма протоиерей Александр Бачурин. Отец Александр совершил молебное пение, поздравил росгвардейцев с праздником и обратился к ним со словами наставления:

«Небесный покровитель Росгвардии, ваш небесный друг, отец и наставник, сегодня имеет честь праздноваться, – отметил батюшка. – Вот вы просите: святой князь Владимир, вразуми нас, как поступить – где строгостью, а где проявить снисхождение… И вот здесь нужна вера, поэтому, в первую очередь, сердце должно быть в чистоте, сердце должно быть всегда с Богом. Вера дает добрую надежду, дает возможность, несмотря ни на что, стоять за своих родных и близких, за друзей, за товарищей, за матушку – святую Русь, находить в себе силы, чтобы снова и снова быть могучим человеком, богатырем, и встать на защиту своего Отечества, на защиту тех, кому тяжело, и кому плохо».

Отец Александр провел духовную беседу для сотрудников и военнослужащих Росгвардии, рассказав им об истории, святынях храма, и о жизни и деяниях небесного покровителя Росгвардии – равноапостольном князе Владимире.

После духовной беседы батюшка благословил росгвардейцев на ратную службу и вручил каждому сотруднику и военнослужащему Росгвардии на память иконку с образом святого равноапостольного великого князя Владимира.

Также сотрудники и военнослужащие посетили колокольню, где каждый смог лично огласить округу колокольным звоном.

В заключение отец Александр обратился к гостям с пожеланием чаще видеть их в стенах храма. «Для каждого православного христианина посещение храма и молитва – это великое благо. Мы благодарны вам за службу наши современные богатыри, и желаем вам спокойствия, трезвенности принятия решений, внутренней собранности, мужества, мира и добра», – отметил батюшка.

Справка:

Росгвардия обрела своего небесного покровителя по благословению Патриарха Московского и всея Руси. Святой равноапостольный великий князь Владимир совершил преобразования, которые оказались близки предназначению войск национальной гвардии Российской Федерации, созвучны с возложенными на них федеральным законом задачами. Продолжая дело своего небесного покровителя, Росгвардия служит надежным щитом и мечом в борьбе с терроризмом и преступностью, обеспечивает безопасность государства и его граждан. Небесное заступничество святого равноапостольного князя Владимира сегодня расценивается как знак высокого государственного и духовного предназначения войск национальной гвардии Российской Федерации в деле достижения законности и порядка, покоя и мира на российской земле.

Фотогалерея