Новости митрополии

Протоиерею Сергию Мошкину – 60 лет! 2140

20 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

9 июля отметил свой 60-летний юбилей настоятель храма бессребреников Косьмы и Дамиана с. Орша Советского района протоиерей Сергий Мошкин.

Родился он 9 июля 1961 года в с. Казанское Сернурского района. После школы поступил в совхоз-техникум г. Йошкар-Олы, окончил который в 1981 году. В 1982-84 гг служил в рядах Советской армии.

К Богу пришел в зрелом возрасте – принял Крещение в 1988 году в Вятской епархии. Женат, имеет троих детей (один из сыновей служит иподиаконом).

6 февраля 2000 года в храме с. Семеновка епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил Сергия Мошкина в сан диакона. Назначение отец Сергий получил на диаконское место в храм святых бессребреников Космы и Дамиана с. Орша Советского района.

26 марта 2000 владыка Иоанн рукоположил его в сан священника и назначил настоятелем храма Космы и Дамиана с. Орша, где заботами отца Сергия продолжаются восстановительные работы. В 2005 году окончил заочно Вятское духовное училище. В апреле 2014 года возведен в сан протоиерея.

Помимо настоятельских трудов, отец Сергий с 2003 года духовно окормлял Киево-Житомирскую ракетную дивизию в Йошкар-Оле, поныне окормляет храм в честь Казанской иконы Божией Матери в местечке Неделька (Шабаши) Советского района.

Из служебной характеристики протоиерея Сергия Мошкина: «…Имеет хорошие организаторские способности, умеет сплотить вокруг себя детей, мододежь, педагогов… В течение более десяти лет при храме работает летний православный лагерь в честь благоверного князя Александра Невского».

За годы служения отец Сергий Мошкин удостоен ряда богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста. В марте 2019 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения палицы.

От души желаем отцу Сергию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!