Богослужения митрополита Иоанна в день памяти преподобного Сергия Радонежского 2400

19 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Бажанова

18 июля, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Богородице-Сергиевом монастыре Килемарского района. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, клирик монастыря священноинок Паисий (Киселев), настоятель храма Сретения Господня с. Кучки протоиерей Алексий Вязов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучки.

После Литургии прошел водосвятный молебен на берегу реки Студенки и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о житии и подвигах преподобного Сергия, которого неслучайно именуют игуменом земли Русской – его молитвы непрестанно возносятся о Святой Руси, которую он собирал трудами своими, умиротворяя русских князей от междоусобной брани. Он делал все, чтобы Русь – дом Пресвятой Богородицы – стала единым сильным государством, в котором процветала бы вера Христова, а молитвы русского народа, как свеча негасимая, возносились бы к Богу.

После богослужения священство во главе с митрополитом Иоанном совершило чин о Панагии.

Теги: Все новости раздела »