Новости митрополии

Богослужение по афонскому уставу в праздник иконы Божией Матери «Троеручица» 2347

13 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

В праздник иконы Божией Матери «Троеручица» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужения по афонскому уставу в домовом храме епархиального управления.

Это богослужение по традиции проходит в нашей епархии раз в год в знак молитвенного единения с монахами Хиландарской обители горы Афон, где хранится чудотворный образ Божией Матери «Троеручица» и откуда в нашу епархию был прислан список этой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Серафимовского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Александр Бачурин, клирик Успенского храма иерей Никита Иванов, протодиакон Михаил Козловский и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

10 июля, накануне праздника, митрополит Иоанн возглавил малую вечерню с пением акафиста иконе Богородицы «Троеручица». Богослужение проходило по афонской традиции с чтением 9-го часа в притворе храма, пением многих частей службы на греческом языке.

В 21 час вечера владыка возглавил всенощное бдение по афонскому уставу. Богослужение отличалось продолжительностью без каких-либо сокращений и назидательными чтениями, посвященными празднуемому образу Богородицы. Особо можно выделить продолжительное исполнение канона с антифонным пением припевов и схождением в центр храма обеих частей хора для пения катавасий. Подобный порядок, требуемый афонским уставом, можно было видеть и в некоторых других частях службы.

Богослужение продолжалось почти до рассвета – до 2 часов, как и предполагает само название «всенощное бдение».

В 6 часов утра 11 июля около храма был отслужен водосвятный молебен, а с 6:30 началась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста архиерейским чином.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав об истории возникновения образа «Троеручица» – как преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан перед халифом и приговорен к отсечению руки. И за его искреннюю веру и горячую любовь ко Господу Пречистая Богоматерь даровала ему исцеление. В благодарность преподобный приложил к иконе Богородицы отлитую из серебра кисть руки. И написал чудный гимн: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь…».

«Воистину, Пречистая Богоматерь двумя руками держит Богомладенца-Христа, а третьей рукой сохраняет невидимо ведет каждого человека по пути ко спасению – сохраняет от греховных напастей, от искушения диавольского, помогает всем нам в несении жизненного креста, – подчеркнул владыка Иоанн. – Так пусть же каждый из нас постарается в жизни своей быть достойным Ее чадом».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.