Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна на праздник Вознесения Господня 2561

11 июня 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова, Виктории Соловьевой, Валентины Песковой

10 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся:

«Господь открывает ученикам и всем нам, почему Ему подобало быть вознесенным на Небеса. Он идет к Отцу Небесному, чтобы ходатайствовать о всех тех, кто верует во Христа, – отметил владыка Иоанн. – Он восходит на Небо, чтобы привлечь всех к Себе. И Он открывает Небеса для снисхождения Духа Святого на тех, кого избрал. Господь обещает ученикам, что приготовит обители на Небе для них и для всех тех, кто любит Его и живет по Его заповедям. Так будем же стараться быть внимательными к себе, жить в любви к Богу и к ближним – так, чтобы люди, взирая на нашу жизнь, прославляли Отца Небесного».

Вечером праздничного дня митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему на стройплощадке храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили клирик Успенского храма иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский.