Подведены итоги последних в этом учебном году городских конкурсов для детей 1733

2 июня 2021г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

С 21 по 26 мая после годового перерыва из-за пандемии был проведен городской конкурс творческих проектов по курсу «ОРКСЭ» для обучающихся 4-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы, но, к сожалению, пока в заочном формате, без личного участия самих детей.

26 мая в Православном центре оргкомитет и жюри в составе ведущего специалиста управления образования г. Йошкар-Олы Смирновой С.Н., руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерея Александра Козлова, сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии, члена-корреспондента МАНПО Сарыниной В.Я., руководителя городского методического объединения учителей начальных классов, учителя МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Олы» Царегородцевой Н.Н. и заместителя директора по УВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Йошкар-Олы» Насибуллиной Н.Р. просмотрели и обсудили 23 проекта четвероклассников из 23 школ города.

Конкурс проводился с целью формирования у детей мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении семейных, культурных и религиозных традиций многонационального народа России, вот поэтому и были предложены две номинации: «Наполним сердце добротой» и «Духовные традиции моей семьи».

Члены жюри особо отметили творческий проект «Пасха – главный православный праздник» Кошкина Матвея, ученика средней школы №13, проект «Служители храмов в разное время» Кириллова Михаила, ученика школы №15, а также проекты Целищева Тимофея (школа №9) и Полевщикова Александра (школа №10) в номинации «Духовные традиции моей семьи».

Лучшими проектами в номинации «Наполним сердце добротой» названы: «Доброта спасет мир» Михалевой Анны, ученицы школы №23, «Всюду добрые люди вокруг» Рябининой Варвары (лицей №11), Лежниной Анастасии (школа №27), Мамаевой Ксении (лицей №28).

Победители конкурса будут награждены дипломами управления образования администрации г. Йошкар-Олы и ценными подарками от епархии.

27 мая состоялось награждение участников традиционного детского художественного конкурса «Пасхальная открытка», организованного управлением образования администрации города Йошкар-Олы и отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийская епархии.

Задачами конкурса были эстетическое и духовное воспитание детей, сохранение духовных традиций, формирование у детей значимости события. Конкурс проводился среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воспитанников воскресных школ Йошкар-Олинского благочиния. Всего на конкурс поступило более 150 работ.

Пасхальные открытки получились на славу, присутствие симпатичных цыплят, веточек цветущей вербы, разноцветных пасхальных яиц, церквей с золотыми маковками - все это сделало конкурс поистине праздничным. Разнообразие исполнения радовало всех, кто-то увлекся живописью (акварель, гуашь, акрил, темпера и другие материалы), кто-то графикой, ниткографией, аппликацией (бумага, ткань и др.). Кому-то по душе пришлась флористика, вышивка бисером. Исполнители создали конкурсные работы с любовью и теплом.

Члены жюри – ведущий сотрудник управления образования Кузнецова Татьяна Геннадьевна и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Сарынина Виктория Яковлевна – отметили лучшие работы, которые будут переданы в учреждения социального обслуживания: ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» и ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».