Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию и крестный ход в Волжске 1978

25 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Они родились в городе Салоники в Греции, в знатной благочестивой семье. Мефодий был самым старшим из семерых братьев, а Константин, который впоследствии принял монашество с именем Кирилл, – самым младшим.

Мефодий вначале был военачальником и возглавлял одну из принадлежавших Византийской империи областей – Славинию (ныне территория Болгарии), где около 10 лет нес военное служение и научился, славянскому языку. Затем Мефодий удалился в один из православных монастырей на горе Олимп.

Константин, получив блестящее образование, изучал труды святителя Григория Богослова. Византийский император весьма оценил знания Константина и поставил его смотрителем своей патриаршей библиотеки. Но Константин, по своему смирению, искал уединение в монастыре и однажды, никому не сказав, удалился в обитель, где через некоторое время был найден и возвращён в Константинополь для того, чтобы обучать многих людей Слову Божию. Впоследствии он принял священный сан иерея, а затем и монашество с именем Кирилл.

Святые Кирилл и Мефодий, наделённые от Бога большими талантами и мудростью, проводя святую жизнь, имели от Господа особую помощь в проповеди Слова Божия, которое распространяли там, куда посылал их византийский император. Они просвещали хазар, посещали Корсунь, вступали в прения с иудеями, магометанами. Многих они, с помощью Божией, приводили к познанию истины во Христе, Господе нашем. Созданная ими славянская азбука дала возможность перевести на славянский язык Священное Писание – и теперь у нас с вами есть возможность читать Слово Божие, труды святых отцов и на славянском, и на русском языке.

Сегодня, прославляя этих удивительных проповедников Слова Божия, мы благодарим Господа Бога за то, что Он даровал силы жизненные, премудрость, святую ревность о Боге этим двум братьям, которые свою жизнь посвятили тому, чтобы проповедовать Слово Божие среди разных народов – потому и Церковь причислила их к лику святых как равноапостольных.

В честь святого равноапостольного Кирилла, был пострижен в монашество наш нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И сегодня у предстоятеля Русской Православной Церкви день тезоименитства. Мы с любовью молимся о нём за каждой Божественной литургией, прося Господа о даровании ему жизненных сил для того, чтобы его также равноапостольная проповедь, которая касается многих епархий Русской Православной Церкви и в России, и за рубежом, распространялась и укрепляла в сердцах людей веру православную, в которой мы находим для себя истину во Христе Иисусе, Господе нашем».

Далее епископ Феофан возглавил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу и крестный ход от кафедрального Никольского собора по улицам г. Волжска.