Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в престольный праздник Никольского кафедрального собора 1883

24 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Правящему архиерею сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский хор (регент Мария Захарова).

По окончании богослужения духовенство кафедрального собора совершили праздничный молебен святителю Николаю. Обратившись к прихожанам с архипастырским словм, епископ Феофан напомнил житие великого угодника Божия - святителя Николая, архиепископа Мирликийского: 

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского.

В XI веке греческая империя часто подвергалась нападению со стороны турок, которые в своем заблуждении, нападая, разоряли и оскверняли храмы и святые мощи. Христиане на востоке и западе весьма переживали о том, чтобы мощи святителя Николая не подверглись бы осквернению и забвению. Однажды турецкие воины, разграбив остров Родос, отправились в Миры Ликийские с намерением взломать гробницу святителя Николая. Прибыв на место, они по неведению осквернили другую гробницу. И тут же Господь попустил на море шторм, который разбил все их корабли. И со временем христиане решили перенести мощи из города Миры в город Бари.

Купцы из города Бари и Венеции отправились в Антиохию на торговлю. И те и другие решили на обратном пути забрать мощи и перевезти их в Италию. Торговцы из Бари первыми высадились на берег. Два их посланника пришли в храм, где покоились мощи святителя, и узнали, что в храме кроме четверых монахов, охраняющих мощи, больше никого нет. Тотчас 47 вооруженных людей отправились в этот храм. Монахи-сторожа, ничего не подозревая, повели их к гробнице святого. Тогда прибывшие вооруженные люди открыли монахам свои намерения о том, что желают спасти от разорения мощи святителя Николая, перевезя их в город Бари. Связав монахов на время, чтобы те не смогли сообщить об их намерениях горожанам, стали разбирать гробницу. Когда они сняли крышку, то увидели множество святого мира, в котором находились мощи святителя Николая.

Отслужив молебен у мощей святителя и чудотворца Николая, люди обернули их в одежду, отнесли на корабль и отплыли в город Бари. Когда монахи смогли освободиться и рассказать жителям о происшедшем, то толпы народа со скорбью отправились на берег с надеждой вернуть мощи, но уже ничего не смогли сделать. Корабль с мощами святителя через несколько дней прибыл в Бари. Мощи святителя были положены в ближайшем к морю храме в честь святого первомученика архидиакона Стефана.

Через год был построен храм в честь святителя Николая Чудотворца и освящен папой Урбаном II. Это событие, перенесение мощей святителя Николая, было вынужденным, чтобы сохранить его святые мощи от поругания, разорения и забвения. И это событие стало постепенно праздноваться во многих Православных Церквях.

И сегодня, мы с вами празднуем это событие, в котором Господь благословил сохранить мощи Своего великого угодника для нас с вами, чтобы, как духовное сокровище, они сохранились до сего дня, и люди могли бы иметь утешение и совершить паломничество к мощам святителя и чудотворца Николая. И там испросить помощи, его молитвенного предстательства, и иметь в своем сердце надежду на милость Божию. Эту милость мы чувствуем, когда в молитвах обращаемся к святителю, и Господь дарует нам чудесные события в нашей жизни, и наша жизнь меняется к лучшему. Мы чувствуем это и во внешних обстоятельствах жизни, и во внутреннем состоянии своего сердца.

Мы часто называем святителя Николая Чудотворцем. Но должны помнить, что чудо сотворяет Господь по молитвам Своего угодника, к которому мы обращаемся с верой в сердце и надеемся, что по его молитвам Господь не оставит нас в этой жизни и поможет нам достигнуть вечного блаженства в Царстве Небесном.

Сегодня я всех вас, братья и сестры, поздравляю с этим праздником, а также с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и желаю, чтобы благодать Всесвятаго и Животворящего Духа всегда наполняла наши сердца. Христос Воскресе!»