Новости митрополии

21 мая - день Ангела митрополита Иоанна 2367

21 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день свое тезоименитство отмечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Иоанн Богослов – возлюбленный ученик Господа. Он единственный из апостолов стоял при Кресте, на котором был распят Христос. И именно ему, умирая, Господь поручил Свою Пречистую Матерь, сказав: «Се Матерь твоя». А словами «Жено, се сын Твой» Спаситель в лице Иоанна Богослова усыновил Пресвятой Богородице всё человечество.

Главная черта духовного облика апостола Иоанна раскрывается через его учение о любви, за которое его и называют «Апостолом любви». Действительно, любовью пронизаны все его творения, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. Апостол особо подчеркивает неизреченную любовь Бога к миру и человеку, постоянно увещевает учеников к взаимной любви, без которой нет спасения. Служению Любви посвятил всю жизнь и сам апостол Иоанн Богослов.

Символично, что именно этот святой является небесным покровителем нашего Владыки. Подражание своему святому заступнику и молитвеннику определяет жизненный путь архиерея – печальника и молитвенника за вверенную ему Богом паству.

Духовенство, монашествующие и верные чада Марийской митрополии Русской Православной Церкви от всей души поздравляют Владыку Иоанна с днем Ангела, молитвенно желают ему здравия и долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, благодатной помощи Божией в нелегком архипастырском служении. Многая и благая лета!