Новости митрополии

В Мари-Туреке наградили победителей конкурса «Александр Невский – защитник земли Русской» 1682

20 мая 2021г.
Автор: Жанна Александрова

13 мая, в день празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного Александра Невского, в краеведческом музее им. В.П. Мосолова п. Мари-Турек состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Александр Невский - защитник земли русской».

Данный конкурс, посвященный святому благоверному князю, стартовал на приходе святых Первоверховных апостолов Петра и Павла стартовал с начала года. В краеведческом музее поселка открыта выставка, где представлены конкурсные работы учащихся школ района.

Церемония награждения победителей вылилась в увлекательное литературно-музыкальное мероприятие: ребята рассказали, что в образе святого Александра Невского больше всего их впечатлило, что особенно запомнилось, а что заставило задуматься. Также они продекламировали стихи о великом полководце.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Полежайкин. Он отметил, что жизнь Александра Невского изобилует деяниями самоотверженного и жертвенного служения, милосердия и человеколюбия и служит ярким примером искренней веры, мудрого управления государством и построения образцового уклада семьи. Воспитание подрастающего поколения на примере столь выдающейся личности особенно важно в наше время, когда каждый христианин должен не только историческим, но и собственным примером явить высокую мораль, жертвенное служение и любовь к ближним и к своему Отечеству. И в семье, и в школе, и на приходе, на поприще просвещения культуры, науки, государственной службы или социального служения — везде, где с помощью Божией мы совершаем свои труды, мы должны оставаться верными заповедям Христовым, как до конца своей жизни оставался им верен святой Александр Невский.

Приходской совет выражает признательность конкурсантам, их родителям и учителям, организовавшим выступления ребят, членам жюри, прочитавшим и оценившим все работы, краеведческому музею и спонсорам за сотрудничество.

Фотогалерея