Новости митрополии

Пасхальный фестиваль в Оршанке 1777

10 мая 2021г.
Автор: Николай Кропинов

8 мая, в субботу Светлой седмицы, в Оршанке прошел 12-й фестиваль детских творческих коллективов «Светлый праздник – Пасха Христова», организованный приходом церкви Рождества Иоанна Предтечи и советом по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями администрации Оршанского района.

По сложившейся традиции фестивалю предшествовала праздничная Литургия в Предтеченском храме, возглавил которую настоятель храма протоиерей Димитрий Вылекжанин. Нынешний фестиваль было решено провести не в районном Центре культуры и досуга, а на прицерковной территории, тем более что погода выдалась теплая и солнечная.

Заместитель главы администрации района В.Г.  Шабалина и руководитель отдела образования администрации района в своих выступлениях пожелали участникам фестиваля творческих успехов, а всем собравшимся – праздничного настроения.

Пасхальная музыка и колокольный звон настроили участников фестиваля и зрителей на праздничный лад. И вот ведущие – директор воскресной школы святителя Димитрия Ростовского при храме Рождества Иоанна Предтечи Г.А. Поздеева и студент Оршанского многопрофильного колледжа Дмитрий Елисеев дали старт фестивалю. Первый номер программы – Пасхальный вальс в исполнении ребят из воскресной школы при Богоявленском храме с. Великополье.

Свое мастерство показали воспитанники и других воскресных школ: при Предтеченском храме п. Оршанка, при храме Пророка Илии п. Килемары и при храме Рождества Христова с. Арда Килемарского района.

Оршанский район представляли также детские коллективы «Звездочки» Старокрещенской основной школы, «Светоч» Большеоршинской основной, ансамбли девочек Шулкинской средней, ребят Оршанской средней,  3 класса Марковской основной, 4 «а» класса Оршанской средней школ, «Задоринка» детского сада «Колокольчик» и «Забавушка» Детской школы искусств п. Оршанка, сольные исполнители Анна Иванова, Анастасия Протасова, Елизавета Москвичева, Анфиса Столбунова, Софья Шабалина из  Детской школы искусств и Оля Онучина из детского сада «Родничок» п. Оршанка. Итого около двух десятков номеров: литературно-музыкальные композиции, инсценировки, танцы, песни, стихи.

Настоятель Предтеченского храма протоиерей Димитрий Вылекжанин еще раз поздравил всех с Пасхой Христовой, поблагодарил юных артистов и их руководителей. Все они были отмечены грамотами.

По традиции всех ждала общая обеденная трапеза в ограде храма. В меню – тушеная картошка, чай со сладостями. Кстати, утром было еще чаепитие с выпечкой. Спасибо спонсорам – председателю правления Оршанского ПО «Райпо» Д.П. Иванову, главе муниципального образования «Городское поселение Оршанка» Г.А. Кулакову и индивидуальному  предпринимателю В.В. Лебедеву.

Благодарности заслуживают руководитель отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Оршанского района Е.А. Токарева и коллектив районного Центра культуры и досуга за помощь в подготовке и проведении фестиваля, организацию игр и конкурсов.

Таким образом, в нынешних сложных условиях, связанных с пандемией коронавируса, Пасхальный фестиваль прошел вполне успешно. Остается добавить, что ребят, желающих подняться на церковную колокольню и позвонить в колокола, и на сей раз было хоть отбавляй!