Новости митрополии

В Великий Вторник епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров 1677

28 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 апреля, во вторник Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии Владыка обратился с проповедью к собравшимся, напомнив евангельские события Великого Вторника и разъяснив притчу об ожидающих жениха десяти девах, пятеро из которых были мудрыми, а пять – неразумными.

«Мудрые и неразумные девы – это внутреннее состояние души разных людей, живущих на земле. Каждая душа, как невеста, уневестилась Господу нашему Иисусу Христу, – отметил епископ Феофан. – И если мы хотим видеть себя среди мудрых дев, которые заблаговременно в свои светильники набрали елей, ожидая Спасителя, то мы должны понять, что елей – это Божественная благодать, которая дается человеку за сотворение добрых дел в течение его жизни ради Господа нашего Иисуса Христа. И когда нам придется предстать пред Богом, то светильник нашей веры, светильник добрых дел будет возожжен перед Богом, и станет как бы добрым ответом на Страшном Суде от нашей души.

Юродивые же девы – это души людей, которые, к сожалению, в течение земной жизни совершенно не радели о состоянии своей души, и не задумывались о том, что ожидает их после смерти. Те люди, которые понапрасну проводят время, не накапливая духовный елей в своем светильнике – душе, могут быть захвачены смертью внезапно. И когда они предстанут пред Богом, чтобы войти в брачный чертог, то нечем им будет возжечь светильник веры, ибо не было собрано в течение жизни этого елея, то есть Божественной благодати, которую человек осознанно собирает в своей душе и сердце, сотворяя добрые дела ради Господа нашего Иисуса Христа.

Эта притча говорит нам о том, дорогие братья и сестры, чтобы мы в течение своей жизни бодрствовали духовно и помнили, что смерть, о времени которой мы не знаем, может оказаться внезапной для любого человека. Но человека, который готовит себя к встрече с Господом, с Небесным Женихом, смерть не застанет врасплох, ибо он всегда старается предстать пред Богом с добрым ответом».