Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в день Похвалы Пресвятой Богородицы 1925

19 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

16 апреля вечером, накануне субботы 5-й Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери «Троеручица».

17 апреля, в Субботу Акафиста, день Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Иоанн совершил здесь же Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

По завершении Литургии митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Святая Церковь, как чадолюбивая мать, заботится о нашем с вами духовном просвещении, и в дни Великого поста для укрепления наших духовных и физических сил являет нам Усердную Заступницу – Пречистую Богоматерь, восхваляя Которую, каждый в этот день ощущает особую благодать, которую Пречистая дарует всем нам…

Трезвоном возвещает Святая Церковь о духовном торжестве и душа наша ликует и радуется, прославляя Пречистую Богоматерь. Каждый из нас ощущает Ее благодатную помощь и помнит Ее святой завет: «Прославляющий Меня Архангельским гласом будет и Мною прославлен, когда явится пред очами Господними…». Она избавляет не только от внешних врагов, но и от невидимых, –  Та, Которая одним взором Своим разрушает всякое вражеское искушение. Слава Ее – в том смирении и безропотном несении Своего креста, когда Она следовала за Господом, распинаясь сердцем, взирая на страдания Сладчайшего Спасителя.

И сегодня Она всем нам говорит, чтобы и мы со смирением взяли свои жизненные кресты и приложили их ко Кресту Господню. И в эти последние великопостные дни неотступно последовали за Господом. Чтобы наш труд Великого поста – очищение сердца – принес благодатные плоды радости встречи с Воскресшим Спасителем».

Фотогалерея