Новости митрополии

День православной книги в Юринской воскресной школе 1983

8 апреля 2021г.
Автор: Ирина Ахметова, преподаватель воскресной школы

В воскресной школе при храме Архангела Михаила п. Юрино в рамках Дней православной книги прошла встреча со священником – настоятелем храма протоиереем Николаем Барсуковым.

Батюшка поговорил с ребятами о роли православной книги в нашей жизни. Воспитанники школы с большим интересом слушали рассказ о первых рукописных книгах, отец Николай показал им эти книжечки. Затем он заострил внимание на печатных книгах. Дети вспомнили, что первая печатная книга называлась «Апостол» и что первопечатником на Руси был Иван Федоров. Нелегок был труд тех, кто печатал книги. На них лежала большая ответственность: нужно было красиво и грамотно оформить книгу…

Учащиеся также заинтересовались необычной лампадкой – батюшка продемонстрировал, какими были первые лампадки. В медицинской практике часто для лечения простудных заболеваний применяли банки, которые ставили на спины. Вот эти маленькие баночки, за неимением ничего другого, люди и стали использовать в качестве лампадок…

Рассказ батюшки продолжили преподаватели воскресной школы Ирина Ахметова и Анна Челышева. Ирина Владимировна напомнила время Ивана Грозного, когда и была напечатана первая книга (1564 год). Именно с этой датой и связан День православной книги, который отмечается в России уже несколько лет. Анна Васильевна познакомила детей с православными книжками, которые теперь доступны учащимся – каждый может прийти в библиотеку и взять книгу по душе. В заключение она провела небольшую викторину о пословицах.

Фотогалерея