Новости митрополии

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершился онлайн-семинар «Эффективная организация работы судей епархиальных судов» 2048

6 апреля 2021г.
Автор: По материалам пресс-службы ОЦАД

2 апреля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился недельный онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы судей епархиальных судов», организованный совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

Слушателями семинара стали 124 председателя и сотрудника епархиальных церковных судов.  От Йошкар-Олинской епархии в семинаре принял участие руководитель Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин.

На открытии семинара слушателей приветствовали ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и временно исполняющий обязанности председателя Высшего общецерковного суда митрополит Курский и Рыльский Герман.

В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвященные актуальным вопросам канонического права и практики церковного судопроизводства.

В качестве докладчиков выступили юристы и преподаватели Синодальных учреждений Московского Патриархата, представители Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

В завершение семинара состоялся круглый стол, на котором участники подвели итоги программы и обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы церковной судебной практики вместе с временно исполняющим обязанности председателя Высшего общецерковного суда митрополитом Курским и Рыльским Германом и заместителем Управляющего делами Московской Патриархии епископом Зеленоградским Саввой.

Фотогалерея