Новости митрополии

В школе с. Семеновка прошло занятие «Рождение книги» 1882

6 апреля 2021г.
Автор: Светлана Константинова

5 апреля сотрудники храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка – староста Виктор Мальцев и миссионер-катехизатор Светлана Константинова провели для шестиклассников школы им. В.С. Архипова тематическое занятие «Рождение книги».

Ребята с интересом окунулись в исторический экскурс о развитии письменности, начиная с древнейших пещерных рисунков первобытных людей и до первых рукописных и первопечатных книг на Руси. Также дети узнали много интересного о древнем материале для письма и об особенностях его изготовления: камне, металлических и деревянных дощечках, папирусе, пергаменте, бумаге.

Ребятам рассказали и наглядно показали, откуда произошли такие понятия, как «свиток», «тетрадь», «книга», «правило», «красная строка», «красная буква», «пресс-папье», «перочистка». Также дети увидели фрагменты рукописной книги «Псалтирь» 1840 года издания, печатные «Псалтирь» 1750 года и «Часослов» 1835 года.

А ещё школьники узнали о способах заточки гусиных перьев, раскрыли для себя рецепты производства самых настоящих чернил из различных смол и секреты «невидимого» письма. Все ребята остались очень довольны таким необычным и познавательным мероприятием!

Фотогалерея