Новости митрополии

Декада православной книги в с. Арино 1944

26 марта 2021г.
Автор: Тамара Кузнецова

С 15 по 22 марта в селе Арино Моркинского района прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Активное участие в них приняли учащиеся Аринской средней школы и воспитанники с воскресной школы при храме Рождества Христова с. Арино.

Библиотекарь Л.И. Стрелкова организовала книжную выставку-просмотр «Духовных книг божественная мудрость» и подготовила обзор книг. На выставке была представлена православная литература, художественные книги – ведь посредством художественного слова многие духовные истины нередко открываются яснее и убедительнее. Это стихи, рассказы и повести, раскрывающие нам основы христианской нравственности, воспитывающие добрые чувства и побуждающие к добрым поступкам. Нельзя не вспомнить слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

17 марта преподаватели воскресной школы С.Г. Александроаа, А.Л. Васильева и Т. Кузнецова организовали для ребят просмотр фильма «Как Спаситель в гости ходил» с последующим обсуждением. Беседа по содержанию фильма прошла в дружественной атмосфере: дети делились своим мнением, внимательно слушали рассказ о значении православной книги в духовной и мирской жизни, и о том, как важна вера в наше непростое время.

22 марта учащиеся начальных классов показали театрализованное представление по притчам и сценариям русских народных сказок: «Сказка о том, как искали совесть» (4 класс), «Мешок яблок» (3 класс), «Теремок» (2 класс), «Лесная школа» и «Мы за солнышком идем» (1 класс). Подготовку и проведение мини-спектаклей организовали учителя начальных классов В.Ю. Александрова, О.А. Васильева, Э.Ф. Ильина и Н.Г. Новикова.

Все мероприятия прошли интересно, познавательно и с пользой для души.

Фотогалерея