Новости митрополии

Декада православной книги в библиотеке Православного центра 1855

24 марта 2021г.
Автор: Библиотека Православного центра Йошкар-Олинской епархии

С 13 по 22 марта в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы проходила декада православной книги.

Для посетителей библиотеки были оформлены выставки: «Родная старина», «Лидия Чарская и ее книги», «Зернышки», «Созидай свое спасение чтением духовных книг». В индивидуальных беседах с читателями им было рекомендовано немало православной душеполезной литературы.

Традиционно, в рамках декады в Православный центр приходят сотрудники городских и школьных библиотек за православной литературой. В этом году пришли коллеги из библиотеки-филиала № 25. Мы подобрали для них 33 книги. Заинтересовавшись творчеством Юлии Вознесенской, они пригласили нас к себе, на заседание женского клуба «Зеркало» провести беседу о ее книгах.

Заседание клуба состоялось 13 марта, в субботу. Библиотекарь Православного центра Наумова Татьяна Васильевна представила творческий портрет писательницы Юлии Вознесенской. Собравшиеся с интересом слушали ее рассказ, задавали много вопросов, причем не только о творчестве писательницы, но и в целом о православной литературе, библиотеке и о Православном центре вообще. Три человека после беседы записались в нашу библиотеку.

В воскресенье 14 марта было проведено занятие с воспитанниками действующей при Православном центре воскресной школы во имя священномученика Леонида. Ребятам рассказали о творчестве детской писательницы Лидии Чарской. Имя ее было незаслуженно забыто после октябрьской революции. А раньше она была очень популярна, ее книги «Княжна Джаваха», «Записки институтки», «Сибирочка» сразу же овладели вниманием юных читателей. Примерно за 20 лет Лидия Чарская написала около 80 книг. К ней пришли успех и слава. А потом – более полувека забвения… И вот, наступили времена, когда вновь зазвучало имя Чарской.

В воскресной школе при храме Рождества Христова библиотекарь Наумова Татьяна Васильевна провела беседу по книгам под общим названием «Зернышки», вышедшим в Рязанском книжном издательстве.

Зернышками названы слова, из которых получаются интересные истории. Зернышки бывают добрые и злые. В представленных книгах собраны только добрые зернышки. Если по прочтении этих книжек вам вдруг захочется сделать что-нибудь хорошее – это значит, что какие-то добрые зернышки упали на ваше сердце и дали свой росток.

Фотогалерея