Новости митрополии

В библиотеке села Илеть прошло мероприятие ко Дню православной книги 1632

24 марта 2021г.
Автор: Надежда Морозова, зав. Илетской сельской библиотекой

В библиотеке с. Илеть Параньгинского района 18 марта прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

К этому празднику в Илетской сельской библиотеке оформили выставку православной литературы «Через книгу к добру и свету». Также оформили стенд «Наш храм» с фотографиями храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Илеть в разные периоды времени, а также рисунок первоначального вида храма, нарисованный А.Г. Никулиным. К слову, большой и красивый храм в селе Илеть был построен в 1887 году. В 1934-м он был закрыт и постепенно разрушался (сейчас здесь ведутся восстановительные работы, возглавляет которые протоиерей Сергий Кожевников).

Гостем библиотеки в этот день стал священнослужитель Никольского кафедрального собора иерей Виталий Ульянов. Он с интересом осмотрел фотостенд и ознакомился с библиотечным фондом, обратив особое внимание на православные энциклопедии – книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Отец Виталий провел беседу на тему «Православная книга в жизни человека», посоветовал сделать в библиотеке отдельный уголок для православной литературы, чтобы каждый читатель, придя в библиотеку, смог соприкоснуться с духовной книгой.

Работники клуба провели экскурсию по Дому культуры. В этот же день вниманию присутствующих на мероприятии были представлены впечатляющие экспонаты музейной комнаты старинной утвари «Русская горница».

В завершение отец Виталий отметил, что сегодня от каждого из нас зависит очень многое: какими будут наши мысли, такими будут и наши поступки; какими будут книги, такими будут и идеалы у молодежи, а значит – таким будет и наше будущее.
 

Фотогалерея