Богослужения митрополита Иоанна в четверг первой седмицы Великого поста 2541

19 марта 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами, службой изобразительных и вечерней в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Богослужение возглавлял настоятель храма протоиерей Александр Бачурин. Ему сослужили клирики храма и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ирины Айгловой.

Великим постом в будние дни на утрене поются библейские песни: три песни полностью (одна из первых пяти, соответствующая дню недели, и восьмая с девятой). Таким образом, сегодня прихожане слышали песнь пророка Аввакума из одноименной книги Ветхого завета (3 глава), песнь отроков в печи вавилонской из книги пророка Даниила (3 глава) и новозаветные песни Пречистой Девы Марии и Захарии (Евангелие от Луки, 1 глава).

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в домовом храме мученицы Татианы при Поволжском государственном технологическом университете.

За богослужением читалась заключительная, четвертая часть Великого канона. Владыка Иоанн в центре храма читал первые пять песней канона, затем чтение продолжили настоятель храма протоиерей Евгений Сурков и клирик храма иерей Андрей Иванов. Песнопения исполнял хор под управлением регента Екатерины Григорьевой.

Теги: Все новости раздела »