Новости митрополии

В Волжске прошли встречи с магистром богословия из США Олегом Воскресенским 1825

12 марта 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

11 марта Волжскую епархию с рабочей лекционной программой посетил магистр богословия, кандидат педагогических наук, автор учебников «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», филолог, миссионер Олег Владиславович Воскресенский (штат Миннесота, США).

Приезд магистра богословия был организован Марийской митрополией, отделом религиозного образования и катехизации, по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

В первой половине дня состоялась встреча епископа Феофана с известным миссионером.

Далее в зале Городского центра культуры Олег Владиславович выступил с лекцией на тему «Смысл жизни» перед студентами Строительно-промышленного колледжа г. Волжска. Лектор отметил, что люди разных эпох и культур задавались вопросами о смысле жизни, о том, какая сила воздвигает человека из небытия и существует ли жизнь после смерти. Рассказав об основных тезисах школ материализма и гуманизма, он подчеркнул, что их идеи признают победу смерти над человеком, а значит, обесценивают его жизнь. «…Но если вспомнить о том, что существует Бесконечный Бог, который сотворил весь мир и всех из нас по Своему отдельному для каждого замыслу, в исполнении этого замысла человек может черпать смысл жизни, предназначение своего бытия. Только тогда человек может ответить для себя на вопрос о предназначении земной жизни».

Олег Владиславович проанализировал распространенные заблуждения, касающиеся религиозной веры в целом, опираясь на собственный научные исследования и разработки, с демонстрацией слайдов. Слушатели узнали много нового о научном подтверждении истин Священного Писания и достоверности источников.

Во второй половине дня в Городском центре культуры прошла лекция на тему «Исторические основания христианской веры» и авторская презентация школьного учебника по Основам православной культуры для 4 класса издательства «Российский учебник». В зале собрались работники культуры и образования. Гостя представила сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии Виктория Сарынина.

Олег Владиславович рассказал о модулях в составе курса «Основы религиозных культур и светской этики». Наглядно показал, как отвечать на вопросы о том, почему преподавание модуля «Основы православной культуры» не только правомерно, но и исторически обосновано. Рассказал о создании учебного материала по предмету ОПК и использованных в нем педагогических принципах, обсудил понятия, через которые постигается культура православия.

На многочисленных примерах из исторических и литературных источников, понятным языком лектор обосновал утверждение о подлинности Библии, необходимости изучения этой важнейшей в истории человечества Книги, значимости христианской веры в развитии и жизни общества.

В завершение слушатели поблагодарили Олега Владиславовича за встречи и интересные беседы.

Фотогалерея