Новости митрополии

Семинар по духовно-нравственному воспитанию прошел в Гимназии им. Сергия Радонежского 2207

20 февраля 2021г.
Автор: МОУ "Гимназия им. Сергия Радонежского"

18 февраля в Гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы прошел городской семинар «Практический опыт организации работы по духовно-нравственному развитию обучающихся в образовательном процессе».

Помимо педагогов гимназии и других учебных заведений, в семинаре участвовали представитель Управления образования администрации г. Йошкар-Олы Татьяна Кузнецова и гости из Чебоксар: директор СОШ № 29 г. Чебоксары Алексей Ляхов, начальник Управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров и специалиста сектора информационной работы, анализа и статистической отчётности Управления образования Юлия Юрина, представитель Чувашской митрополии протоиерей Дмитрий Нестеренко, учителя.

На семинаре были представлены элементы системы работы по духовно-нравственному развитию учащихся на всех уровнях образования. Цель – воспитание ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Гостей приветствовал хор Гимназии и выступление директора – протоиерея Евгения Суркова. Далее были представлены мастер-классы по предметам:

«Мировая художественная культура» (11 класс) на тему «Основные тенденции модернизма в изобразительном искусстве конца XIX – начала XX веков» (учитель Екатерина Суркова);

«Основы религиозной культуры и светской этики», модуль «Основы православной культуры» (4а класс) на тему «Храм» (учитель Юлия Попова);

Мероприятие в рамках внеурочной деятельности (2б класс) на тему «Изучение славянской азбуки. Буква «Наш» (учитель Евгений Сурков).  

Кроме того, опытом своей работы поделились учителя начальных классов Маргарита Михайлова и Светлана Ерошкина на темы «Воспитание патриотизма как важнейшая составляющая духовно-нравственного воспитания учащихся в урочной и внеурочной деятельности» и «Добрые дела. Милость и милосердие». А учитель славянского и латинского языков Александр Тищенко представил печатные проекты Гимназии.

Участники семинара выразили благодарность Управлению образования администрации г. Йошкар-Олы и лично начальнику Вадиму Ускову, учителям и учащимся Гимназии.

Фотогалерея