Новости митрополии

В Йошкар-Оле открылась выставка «Безмолвная проповедь» 2683

13 февраля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 февраля в Республиканском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Безмолвная проповедь», приуроченной к 20-летию основания Царевококшайской иконописной мастерской. В мероприятии принял участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Организаторами выставки являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийская митрополия, Республиканский музей изобразительных искусств, Царевококшайская иконописная мастерская.

Открывая выставку, Первый заместитель Председателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин сказал: «Я испытываю гордость за нашу республику, за людей, которые создают такую красоту! Ведь далеко не во всех регионах страны есть подобные мастерские, где работают талантливые художники-иконописцы, создающие произведения, наполненные духовной культурой с тысячелетней историей».

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн подчеркнул, что «православная икона – это великая святыня, которая раскрывает для нас необъятный духовный мир, побуждает каждого человека, взирая на образ, молитвенно вознестись к тому, кто на иконе изображен. Обратная перспектива иконы открывает нам то, что земное зрение не может восприять… Сам Господь, Пречистая Богоматерь, святые приходят к нам в молитве, проникают в нашу душу – и помогают человеку в тех тяжелых жизненных ситуациях, которые с ним случаются.

Мне бы хотелось, чтобы, взирая на эти образы, каждый из нас восхищался не красками, не манерой изображения, а чтобы в молитвенном воздыхании открыл свое сердце – израненное, возбужденное, – и через икону откроется нам милость Господа, Пречистой и тех святых, которые близки нам и имеют дерзновение у Господа молиться о нас».

Руководитель иконописной мастерской Станислав Попов отметил, что название – «Безмолвная проповедь» – обусловлено тем, что авторы представленных работ стремятся без слов показать духовную красоту горнего мира.

«Икона свидетельствует о мире духовном, – подчеркнул Станислав Валентинович. – И у многих людей первые мысли о Господе родились именно при взгляде на икону, а затем были сделаны первые шаги к Нему».

Богатая экспозиция выставки отражает разнообразие деятельности йошкар-олинских иконописцев. Условно здесь можно выделить несколько разделов: первый включает иконы Спасителя и Пречистой Богородицы; второй показывает устройство церковного иконостаса и порядок расположения икон в нем; в третьем представлены иконы святых, преподобных, новомучеников; четвертый раздел раскрывает мастерство реставраторов; пятый знакомит с проектами благоукрашения храмов – некоторые из них уже реализованы, другие ждут своего часа. Также на выставке представлены фотостенды, показывающие мастеров-иконописцев за работой.

Впечатления от посещения выставки остаются незабываемые – это действительно погружение в горний мир, здесь забываешь о земном, о времени… И духовно общаешься с первообразами, со святыми, которые становятся ближе благодаря мастерству иконописцев, их таланту, полученному от Бога и направленному на благо людей.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».