Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Собора Трех святителей 2056

13 февраля 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 февраля, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили клирики Никольского собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии духовенство совершило славление Собору святителей, после чего владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав, как в Церкви было установлено праздновать память трех святителей в один день.

«В одиннадцатом веке в Константинополе, во время царствования императора Алексея Комнина, многие красноречивые мужи рассуждали между собою о том, кто же из этих трех святителей является более высоким и великим перед Богом. Одни говорили, что это святитель Василий Великий, который был строгим к себе и ближним, и своей подвижнической, аскетичной жизнью многих превзошел в монашеских добродетелях, а также в своем ораторском искусстве, прославляя Бога и защищая православную веру.

Некоторые прославляли святителя Иоанна Златоустого, говоря, что он, как никто другой красноречиво проповедовал веру Христову людям. А также имел дар человеколюбия, снисхождения к немощам ближних и вскоре прощал кающихся.

Другие же говорили, что святитель Григорий Богослов, который был назван Богословом за свои удивительные богословские труды, проповеди, которые глубоко и наглядно говорили о Господе нашем Иисусе Христе.

Люди не могли прийти к одному единому мнению, и от этого происходил между ними раздор. В это время блаженному Иоанну, епископу Евхаитскому, явились святители – они просили передать пастве, что они имеют равную честь перед Богом и ничем между собой не расходятся в проповеди, ибо в чем учил один из них, в том были согласны и два других. Святители просили, чтобы им была составлена общая праздничная служба и отмечен день, который посвящен их памяти.

Сейчас в Церкви есть три отдельных дня, посвященных памяти каждого из них, и есть один день, сегодняшний, когда мы празднуем память всех троих вместе. И сегодня мы, вспоминая память этих вселенских учителей, вспоминаем их обетование о том, что те люди, которые будут праздновать их память, будут иметь их ходатаями перед Богом.

Постараемся призывать трех святителей в молитвах – верю, что по их молитвам Господь каждому, почитающему их память, дарует Свою милость, прощение, возможное исцеление от душевных и телесных недугов и укрепление на духовном пути, по которому мы с вами идем к Царству Небесному».