Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 3045

1 февраля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

1 февраля, в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора.

Накануне Владыка возглавил вечерню с пением акафиста Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы в сослужении духовенства храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Александр Староверов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен в честь 12-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня Церковь чествует своего Святейшего Патриарха Кирилла – в день, когда Сам Господь возложил на него великую ответственность за сохранение святой Русской Православной Церкви.

В свое время Святейший Патриарх Тихон после избрания на патриарший престол сказал – я приемлю свиток, на котором написано: «Плач, скорбь и великое испытание». Патриаршее служение – это восхождение на Голгофу. Всегда велась и будет вестись против Русской Православной Церкви невидимая духовная брань. В 20-м веке это была брань мученичества, которую претерпели многие священники и миряне, пострадав за Христа. Сейчас – диавольская брань, невидимо изнутри разлагающая святую Церковь.

Мир, живущий по законам греха, жаждет, чтобы и Церковь жила по мирским законам, а не по законам Христовым. Мы видим, как Европа обезумела, принимая законы сатанинские, и наш народ погряз в грехах и страстях… Но Церковь обязана стоять на страже каждого православного христианина, храня и защищая чистоту веры. И сколько Первоиерарху в это тяжелейшее время приходится, в послушании Господу, нести свой молитвенный крест скорбей, плача, горя…

И мы с вами – дети Русской Православной Церкви – должны всегда молиться о своем Предстоятеле, чтобы Господь сохранил святую Православную Церковь в чистоте веры и духовной святости, чтобы укрепил Патриарха в его нелегком служении, даровал ему здравия. А нам всем необходимо, молясь за него, проводить жизнь свою в покаянии и всегдашнем пребывании с Господом».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.