Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю по Богоявлении 2212

25 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото: Иван Трофимов и Савва Фокша; видео: Савва Фокша

24 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова при Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Вечером Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, Димитрий Лукьянов, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик Вознесенского собора иерей Александр Деревяшкин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к прихожанам с проповедью, разъяснив духовный смысл зачала из Евангелия от Матфея – о том, как Спаситель после сорокадневного поста выходит на проповедь, поучая всех людей. И началась проповедь Господня со слов: «Покайтесь приблизилось Царствие Небесное».

«Покайтесь! Эти слова звучат сегодня в храмах Божиих и обращены к каждому человеку. Почему именно с этих слов началась проповедь Господня? Да потому, что без осознания своих грехов и изменения своей жизни невозможно человеку познать Бога! Царствие Божие внутри нас есть – это внутренне духовное состояние человека. Через покаяние очищается сердце человека, и душа наша через очищение способна принять благодать Божию, – подчеркнул владыка Иоанн. – Ведь не случайно перед праздником Рождества Христова мы с вами 40 дней готовились, покаянием очищая свое сердце, слезами омывая свою душу, погрязшую в грехах. И сегодня Сам Господь говорит: вы даром получили милость от Бога, когда Я в эту святую ночь родился в вашем сердце. Я пришел на реку Иордан, чтобы взять грехи всего мира на Свои плечи. Я даровал вам Таинство Крещения, освящающее всех вас для вечной жизни. В Таинстве Крещения вы получили светоносную одежду, очистившись от греха, но вы вновь в грехах своих проводите свою жизнь. И Я вновь обращаюсь к вам – ведь Я даровал вам Таинство покаяния, и Я призываю всех, чтобы вы очистили свое сердце!

Если в святые дни благодать Божия изливается на всех, несмотря на их духовное состояние, то в жизни каждому человеку нужно много потрудиться – святые отцы это называют невидимой духовной бранью. Даже Сам Господь перед явлением на проповедь 40 дней постился в Иудейской пустыне и был искушаем от диавола. Диавол был посрамлен Божественной славой, и Святая Церковь устами Господа призывает через покаяние и жизнь с Богом посрамить воюющего против нас диавола.

Путь нашей духовной жизни исполнен скорбями и болезнями. Господь говорит нам: в мире скорбны будете… Почему Он попускает это? Да потому, что мы не идем по спасительному пути покаяния и смирения! Только в чистое сердце входит Господь, дарующий нам мир и радость.

В скорбях и болезнях Господь открывает нам, что без Него мы ничего не можем. Отбирает Господь дар здоровья, и мы познаем, что источник жизни только один Господь. И душа наша израненная и измученная нашей греховной беззаконной жизнью начинает вопить ко Господу: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче»…

Пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас сегодня услышит голос Божий, обращенный ко всем нам. И мы, услышав его, да обратимся в покаянии к Сладчайшему, Любвеобильному нашему Господу, чтобы Он научил нас проводить дни жизни нашей в покаянии и непрестанном славословии Бога».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.