Новости митрополии

В Волжске прошел фестиваль творческих коллективов «Чудо Рождественской ночи» 1871

16 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 января в Городском центре культуры г. Волжска прошел фестиваль творческих коллективов «Чудо Рождественской ночи».

Концертную программу открыл детско-юношеский хор Никольского собора (регент Мария Захарова), исполнив тропарь праздника Рождества Христова.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Волжский и Сернурский Феофан, поздравив всех с Рождеством Христовом. Владыка разъяснил духовный смысл этого мироспасительного праздника и пожелал каждому почувствовать причастность к той великой радости, которую принёс Господь наш Иисус Христос Своим пришествием на землю.

«Господь пришёл в мир, чтобы добровольно пострадать за весь человеческий род и вернуть человечество обратно в рай, из которого были выведены первые люди Адам и Ева за совершение поступка, противного воле Божией. И этот грех внёс изменения в природу человека, который изначально, по большой любви был создан Богом для того, чтобы разделить с Ним вечную радость. Рождество Христово – это начало нашего спасения.

Своим Рождеством Господь даровал нам надежду, что всякий верующий в Него не умрет, но будет иметь жизнь вечную. Господь сотворил подвиг нашего спасения, Он проповедовал на земле, сотворил множество чудес и затем добровольно дал людям распять Себя на Кресте. Праздник Рождества Христова и праздник Светлого Христова Воскресения между собой тесно связаны духовно.

Господь приходит в мир, чтобы по Своей человеческой природе пострадать, умереть своим телом, затем воскреснуть из мертвых и даровать всем возможность вернуться в вечное блаженное состояние.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества Христова, который несет нам надежду на возможность вернуться в соединение с Богом. И через покаяние и изменение нашей жизни к лучшему, через веру в Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа мы сможем, пройдя земной путь, по великой милости Божией войти в вечную радость. Желаю, чтобы радость от этого светлого праздника наполняла ваши добрые сердца»!

В концертной программе, составленной в виде театрализованной постановки, приняли участие вокальные коллективы «Гремми», «Чистый голос», «Гармония», «Созвездие детства», сольные исполнители. Танцами радовали шоу-группа «Артес», студия современной хореографии Дениса Фейзова, хореографический коллектив «Релиз».
Чудо рождественской ночи образно передали воспитанники творческого объединения «Оберег» и творческого коллектива «Классика».

Сценический праздник наполнил сердца присутствующих рождественской радостью и духовной благодатью.