Новости митрополии

Божественная литургия в Мироносицком монастыре 1860

9 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

9 января, в субботу по Рождестве Христовом, день памяти первомученика архидиакона Стефана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «В эти великие рождественские дни Церковь неумолкаемо возвещает, что Христос – Солнце правды, Источник света и разума всякого человека. Он, Творец всяческих, устроил всё «зело добро». Но когда первый человек совершил грех, в его душу проникла тьма, и он утратил общение с Богом…

Пребывая во тьме греховной, человечество пять с половиной тысячелетий ожидало пришествия Спасителя мира. И вот, как отблеск Божественной славы, на небе явилась звезда, возвещающая о рождении Мессии-Христа. По зову сердца к Нему пришли язычники-волхвы. С чистой верой, услышав ангельский глас, поклонились Ему простодушные пастухи – и понесли благую весть жителям Вифлеема. Но те, поразмыслив человеческим, земным умом, не признали Его. И иерусалимские законники, знавшие наизусть все пророческие изречения о Мессии, не приняли родившегося Христа. Не зря говорил премудрый Соломон, что от премногих знаний ума не прибавляется…

В эти святые дни Церковь приглашает всех в храмы Божии, чтобы Свет разума, исходящий от Богомладенца-Христа, просветил каждого человека, чтобы каждый из нас, очистив себя покаянием, открыл ясли своего сердца для Господа и чтобы познали мы, что Господь есть великая Любовь и смирение. Он пришел пострадать за нас на Кресте, омыть Своей Кровью наши грехи, Своим Воскресением даровать нам жизнь вечную. И Он научает каждого человека, как нам подобает жить, следуя за Ним».

В завершение владыка Иоанн поздравил с Рождеством Христовым насельниц монастыря и вручил им сладкие подарки.