Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Рождественский сочельник 2050

6 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иерей Андрей Кочаков, иерей Димитрий Лукьянов, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

Божественная литургия началась вечерней с чтением 8 ветхозаветных паремий приготовляющих слушающих к грядущему празднику Рождества Христова. После Литургии перед выносной свечой на амвоне пропели тропарь, кондак и величание праздника. Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав всех приготовить ясли своей души и сердца для принятия Богомладенца Христа – чтобы испытать тот благодатный мир, о котором возвестили ангелы: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

«Где Бог, там мир радости духовной, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Господь сегодня из Вифлеемского вертепа обращает к нам молитвенный взор и говорит: «Даждь Мне свое сердце – и Я исполню его радости духовной, и никто эту радость у вас не отнимет». Поспешим же, возлюбленные братья и сестры, в эту Рождественскую ночь в храмы Божии, на Пир веры Христовой!»