Новости митрополии

Епископ Феофан освятил Свято-Троицкий храм в с. Мушерань 2543

26 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 декабря епископ Волжский и Сернурский Феофан освятил Свято-Троицкий храм в селе Мушерань Моркинского района и совершил в нем Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Чузаев и духовенство Волжского церковного округа.

В проповеди после богослужения архипастырь обратился к прихожанам, рассказав о житии и трудах на ниве Христовой великого подвижника 18-го века – святителя Иоасафа, епископа Белгородского, память которого Церковь празднует в этот день.

«Сегодня, празднуя память этого великого святителя, мы с вами собрались, чтобы с Божией помощью совершить освящение престола и всего храма, а также и почтить память этого великого угодника Божия, который, верю, сегодня помолится о нас у Престола Божия, – отметил епископ Феофан. – И мы, возведя свои сердечные очи к святителю, испросим его молитв, чтобы Господь по его ходатайству укрепил каждого из нас в духовной брани, чтобы мы, хотя бы немного преуспевая в духовной жизни, смогли уподобиться тем святым, которые уже прошли этот тернистый путь и по милости Божией достигли блаженного Царствия Небесного.

Человек соединяется с Богом уже здесь, на земле, ещё прежде своего отшествия в мир вечности. Прежде смерти своего тела человек выражает своё согласие идти вслед за Христом, взять свой крест и с Божией помощью достойно нести его по жизненному пути. У нас всего две заповеди: о любви к Богу и о любви к ближнему. Постараемся, дорогие братья и сестры, эти две заповеди воплощать в своей жизни не только тогда, когда мы пришли в храм и прикладываем усилия, чтобы выстоять Божественную литургию…

Вроде и небольшой подвиг – прийти в храм, два часа постоять на Литургии, исповедаться, причаститься.  Но сколько нужно самопонуждения, чтобы заставить себя утром встать, пойти в храм помолиться… А как трудно бывает порой человеку признать за собой вину в содеянных согрешениях. Но если человек сознаёт своё глубокое падение, ту испорченность нашей природы, которую мы унаследовали от наших прародителей Адама и Евы, то он искренне глубоко раскаивается перед Богом. И Бог по Своей милости дарует человеку прощение и возможность соединиться со Христом в таинстве Святого Причащения во оставление грехов и в жизнь вечную…

Все святые стремились к тому, чтобы всегда в этой жизни в их сердце пребывал Дух Святой, чтобы их душа всегда могла быть в Боге, чтобы Бог был в душе как в Своём храме. И мне хочется пожелать, чтобы та радость духовная, та чистота души, которую вы стяжали во время богослужения, во время исповеди, чтобы она ничем не нарушалась в этой земной и многоскорбной жизни. Чтобы путь тернистый был легким, светлым, и чтобы мы с помощью Божией достигли вожделенного Царствия Небесного».

В завершение епископ Феофан поблагодарил тех, кто трудился в благоустроении этого храма и вручил Архиерейские грамоты помощнику настоятеля Ивану Васильевичу Ласточкину и казначею Людмиле Александровне Ивановой.