Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 28-ю по Пятидесятнице 2280

21 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

20 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Амвросия Медиоланского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

За всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

За Литургией Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирик собора иерей Димитрий Копылов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

В проповеди митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл Евангельского чтения об исцелении десяти прокаженных.

«Сегодня Евангелист Лука поучает каждого из нас, как мы должны благодарить Бога за все благодеяния, которые Он нам являет, – подчеркнул Владыка. – Из десяти мужей только один – самарянин, иноплеменник – возвращается, чтобы возблагодарить Бога. И он слышит от Господа: «Восстань, вера твоя спасла тебя». И получает не только уврачевание физическое и духовное, но и дар Божественной веры – тот дар, когда человек желает всегда пребывать с Богом, и никто не может его разлучить от любви к своему творцу и Благодетелю.

Те же девять человек, которые также получили уврачевание от тяжкого недуга, они ушли в мир и в повседневных своих заботах, грехах и страстях потеряли тот благодатный дар веры Христовой, который Господь им даровал.

Как часто, возлюбленные братья и сестры, и мы с вами в жизни своей с мольбой обращаемся ко Господу и просим Его, чтобы он нам явил милость Свою… Но стоит нам получить просимое, как мы опять вовлекаемся в пучину греха и живем повседневными своими заботами, забываем о благодарности Богу.

А Господь посещает нас, посещает скорбями, болезнями, испытаниями – но мы, вместо покаяния, начинаем от Господа требовать, роптать, почему Он не являет нам свою милость. Забываем о том, что причина того, почему мы не получаем просимого – это наша жизнь греховная. Получив от Бога дар, мы должны были в этой вере утвердиться и жить по закону Божию. А мы не исполняем закон Божий, сами от Бога отворачиваемся, а требуем, требуем просимое!

Но Господь любвеобилен и милосерд ко всем нам. Он милостивый и долготерпеливый – стоит только нам обратиться с искренней верой, в покаянии и мольбе ко Господу, благодаря Его за все, и за скорби, и за радости, не в унынии и безумии пребывая, а благодаря Бога, что Он через эти скорби и болезни посещает нас, научает нас, принуждает нас к молитве искренней. Научает нас быть верным Ему.

Для верующего человека все возможно! Господь знает нужду каждого из нас прежде нашего прошения. Но Он долготерпит, чтобы научить нас быть благодарными Его детьми. Ведь тот, кто за все благодарит Бога, тот укрепляет свою веру. А без веры наши дела милосердия и покаяния не спасают нас… Мы с верой должны неотступно следовать за Господом, чтобы услышать от Него уже здесь на земле, как многие святые старцы услышали: «Восстань, вера твоя спасла тебя».

Вечером воскресного дня митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом в Серафимовском храме г. Йошкар-Олы в сослужении духовенства храма. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной. Традиционно, акафист преподобному Серафиму Саровскому вместе со священством пели все прихожане.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.