Новости митрополии

В праздник святителя Николая митрополит Иоанн возглавил богослужения в Троицком храме г. Йошкар-Олы 2837

20 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото - Иван Трофимов, Савва Фокша, Валентина Пескова

Вечером 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Троицком храме, нижний престол которого освящен в честь святителя Николая.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иереи Владимир Глебов, Александр Деревяшкин, диакон Сергий Метелев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Анны Ярошевич.

В честь праздника читались паремии из ветхозаветных книг Притчей и Премудрости Соломоновой, на литии освящались хлеб, вино, елей и пшеница.

19 декабря, в сам день праздника, митрополит Иоанн в этом же храме возглавил Божественную литургию.

По традиции престольных праздников после Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия.

По возвращении в храм была вознесена молитва святителю Николаю и пропето величание. Затем Владыка обратился с проповедью, рассказав о житии этого удивительного святого, который, будучи архиепископом Мир Ликийских, согревал любовию свою паству, вместе с другими святыми отцами защищал чистоту и истину Святого Православия на первом Вселенском соборе… Еще при жизни своей святитель Николай совершил множество чудес, а после отшествия ко Господу стал скорым помощником всем и заступником всем, кто от чистого сердца призывает его на помощь.

«Сегодня Святая Церковь, прославляя святителя, устами апостола обращается ко всем нам: подражайте наставникам вашим, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Святитель Николай своею жизнью показывает, как мы должны хранить чистоту православной веры, как должны любить Господа всем сердцем и всем помышлением своим, как жизнь наша должна украшаться добродетелями, милосердием и состраданием к окружающим людям.

 Если мы говорим, что любим Бога, то должны исполнять Его святые заповеди. Милость, которую мы оказываем окружающим – это единственное средство, которое на нас, грешных, способно призвать благодатную милость Господню».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.