Новости митрополии

Итоговый документ VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 1639

18 декабря 2020г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

По благословению и под председательством Высокопреосвященнейшего Иоанна, Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского, 12 октября – 08 декабря 2020 года состоялись VIII Региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые проводились в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в целях консолидации деятельности государственной власти Республики Марий Эл и органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви и общественности в развитии преемственности поколений, сохранения военно-исторического и культурного наследия; укрепления единства российского народа, исторических традиций государства, национальных идеалов, являющихся высшей нравственной ценностью и основой патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи с 800-летним юбилеем со дня рождения князя Александра Невского.

Участники VIII Региональных Рождественских образовательных чтений Йошкар-Олинской и Марийской епархии 26 ноября 2020 года собрались в городе Йошкар-Оле на пленарное заседание, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с осмыслением миссии князя Александра Невского, мудрого правителя и искусного дипломата, защитника Отечества и прославленного полководца, народного героя, завоевавшего славу уже в молодом возрасте.

Яркий пример святого благоверного князя Александра Невского является сочетанием верности в служении Отечеству и Церкви, укреплению православия, семейных ценностей, силы духа и патриотических убеждений.

Современное Государство и Русская Православная Церковь уделяют вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания особое внимание, так как оно является и признано важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, социального обслуживания, здравоохранения и национальной безопасности Российской Федерации.

Интервал истории, который касается жизни и свершений Александра Невского, показывает молодому поколению, насколько силен русский дух и какая большая любовь к Родине может заключаться в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство.

По итогам онлайн-заседания предложено:

  • Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Воспитание подрастающего поколения и молодежи должно быть основано на ярких примерах в отечественной истории.
  • Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности общеобразовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Активнее включать молодежь в социально- патриотические и духовно-просветительские акции.
  • Общеобразовательным организациям продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию, опираясь на памятные даты и исторических Героев России.
  • Общеобразовательным организациям, отделу молодежной политики продолжить работу по организации социально-значимых событий, в том числе, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского согласно плану.
  • Оказывать всестороннюю поддержку молодежным проектам, направленным на укрепление института семьи, ответственного отцовства, долга воинской службы.
  • Приходам Йошкар-Олинской и Марийской епархии осуществлять тесное взаимодействие с организациями здравоохранения, образования, социальной защиты по поддержке семьи, защиты материнства и детства.
  • Создавать предпосылки для становления православных добродетелей у детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей на примерах жизни святых.
  • Рекомендовать библиотекам создать подборку литературы, освещающей жизнь и труды Александра Невского, как «христолюбивого, дальновидного, мужественного и милосердного воина и руководителя».
  • Необходимо объединить общество, сохранить духовные, культурные и человеческие связи с целью развития церковной и общественной жизни. Важная роль в этом процессе должна принадлежать Церкви.

Участники Чтений выражают уверенность, что решения VIII Региональных Рождественских образовательных чтений будут способствовать консолидации усилий всех здравых сил общества для сохранения исторической памяти, формирования у подрастающего поколения истинных человеческих ценностей, идеалов и нравственных ориентиров.