Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 26-ю по Пятидесятнице 2927

7 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

За всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иерей Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Анастасии Полозовой.

За Литургией Владыке сослужили настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

В проповеди Владыка разъяснил смысл читаемого Евангельского зачала о неразумном богаче:

«Сегодня Евангельское благовестие повествует нам о смерти – сего никто не избежит. И безумны те, которые уподобляются безумному богачу, которые вечно хотят жить здесь, на земле, и собирают себе сокровища материальные. Никто с собой ничего не возьмет.

Многие скажут: я не богач, у меня нет таких сокровищ, поэтому притча эта сказана не для меня. Безумцы! Ведь помимо материального богатства Господь нам даровал бесценное сокровище – нашу жизнь, здоровье, таланты. Господь каждый день питает нас, подает нам все потребное для материального благополучия. А как мы распоряжаемся этими бесценными сокровищами? Разве не себе мы приписываем всё это: я сделал то, я такой умный, я знаю… А для чего Господь все это нам дает? Чтобы мы богатели в Бога. Что это такое? Богатеет в Бога тот, кто в первую очередь умножает то, что Господь ему дал, и употребляет это на служение ближним. Отдает Богу – в лице нуждающихся людей вокруг нас.

Посмотрите, как часто мы с вами, поглощенные материальным благополучием и желанием все больше и больше иметь, вовлекаемся в пучину безумной греховной жизни. Стремясь за материальными благами, мы не замечаем вокруг себя тех людей, которых Господь нам посылает для нашего спасения. Не они нуждаются в милости, ведь Господь их не оставит, а мы – творя милостыню ближним своим, мы надеемся иметь ходатаев пред Богом за нас, грешных…

В сегодняшнем апостольском чтении говорится: прежде всего бегайте греховной привязанности к миру сему. Время, в которое мы живем, лукаво, дни пробегают как одно мгновенье. И каждый из нас должен жить в благочестии и святости. А как ты дни свои проводишь, употребляешь ли ты их во благо ближним? Лукавая мысль о том, что мы должны себе накопить на «черный день», на время старости своей, настолько нас всех порабощает, что все накопленное нами становится соблазном не только для нас, но и для наших детей и внуков, которые начинают ждать, когда получат наследство…

А еще Господь называет нас безумцами, потому что мы с вами живем только ради самих себя. И если мы кому-то оказываем милость, то ожидаем получить в ответ то же самое… А какая нам с вами здесь, на земле, может быть благодарность, если мы отдаем то, что нам даровал Господь? Мы – только руки Его. Нашего здесь, на земле, ничего нет.

Бога должен каждый из нас благодарить. И не думайте, что мы вечно будем жить на земле, кто так думает, тот безумный. Каждому Господь исчислил время жизни, но за безумную греховную жизнь Он сокращает дни нашего пребывания на земле. Если не будем служить Богу в лице ближних, суд Божий над безумцами может совершиться в любой момент, и не будет времени для покаяния и исправления нашей с вами жизни.

Так пусть каждый из нас, возлюбленные братья и сестры, подумает, как мы живем, как проводим дни – в покаянии ли, в исправлении своей греховной жизни, в служении ли ближним? А если не так, постараемся обратить свой молитвенный взор ко Господу, чтобы Он, по молитвам Царицы Небесной, научил нас жить в благочестии и святости, помнить последняя своя и не грешить».

После богослужения митрополит Иоанн поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Бачурина с днем тезоименитства, пожелав ему помощи Божией в пастырском служении, молитвами Пречистой Богородицы и его небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.