Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 26-ю по Пятидесятнице 2333

7 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел соборный хор.

По сугубой ектении были произнесены прошения о мире на Украине и молитва во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии епископ Феофан совершил величание благоверному князю Александру Невскому, чью память Церковь празднует в этот день и обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о житии и трудах святителя Митрофана, епископа Воронежского, в схиме Макария, память которого Церковь празднует в этот день:

«Будущий святитель родился в 1623 году в семье потомственных священнослужителей. Родители с любовью в благочестии воспитывали своего сына, названного в крещении Михаилом. Со временем Михаил вступил в брак и в его семье родился сын Иоанн. Вскоре Михаил принимает священный сан и становится приходским священником в селе Сидоровское, недалеко от города Шуи, ныне Владимирская область.

После смерти супруги священник Михаил принимает монашеский постриг с именем Митрофан в одном из монастырей и через три года становится игуменом этого монастыря. Патриарх Иоаким, видя благочестивую жизнь и радение о реставрации и восстановлении монастыря, возвёл игумена Митрофана в сан архимандрита Макариево-Унженского монастыря. Там попечением святителя был возведён храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с трапезной и колокольней.

На Московском Соборе 1681-1682 годов для борьбы со старообрядческим расколом и в целях улучшения христианского просвещения среди православных было принято решение увеличить число епархий. Были основаны Тамбовская, Воронежская, Холмогорская и Великоустюжская епархии. Святой Митрофан был вызван в Москву и рукоположен во епископа Воронежского.

По прибытии в Воронеж он прежде всего составил и разослал духовенству своей епархии Окружное послание, в котором призывал священнослужителей быть «светом миру». Он говорил, что духовное окормление паствы для священнослужителей состоит из нескольких видов: это молитва за паству, проповедь и образ жизни. Святитель Митрофан заботился о том, чтобы быть утешением для больных, бедных и богатых. Для всех, кто приходил к нему за советом.

Святитель старался обустроить храмы, монастыри. Он основал в своей епархии два монастыря. Святитель Митрофан был патриотом своей страны. При постройке Петром I в Воронеже флота для похода на Азов, он призывал народ всемерно помочь царю для того, чтобы укрепить нашу армию. Он был строгим в хранении православной истины: узнав о том, что во дворце Петра I находятся статуи языческих богов, отказался идти на прием к царю, осознавая, что может навлечь на себя царский гнев. Петр I приказал убрать статуи и с того времени проникся еще большим уважением к святителю.

Святитель Митрофан всего себя посвятил служению Церкви. В 1703 году он был призван Богом в Небесную обитель, приняв перед смертью схиму с именем Макарий. Царь Пётр I сам нёс гроб святителя от собора до усыпальницы, говоря: «Не осталось у меня больше такого святого старца».

В 1832 году святитель Митрофан был причислен к лику святых.

Сегодня, празднуя память святителя Митрофана, мы обращаем свой мысленный взор к его светлой душе и просим вознести о всех нас его святительские молитвы и надеемся, что его ходатайством Господь дарует каждому, кто призывает его в молитвенной помощи, укрепление в духовной жизни, а также зреть свои согрешения, которые мы подчас не видим в себе».

Также епископ Феофан напомнил, что 6 декабря празднуется память святого благоверного князя Александра Невского, который был истинным христианином, дипломатом, мудрым правителем нашей страны. «Мы обращаемся с молитвой в сердце к благоверному князю Александру, надеясь, что он, будучи при жизни своей хранителем нашего государства, и по смерти молится у Престола Божия об укреплении рубежей нашей страны, о духовном просвещении каждого из нас», – отметил Владыка.

В завершение епископ Феофан поздравил с днем тезоименитства клирика Никольского кафедрального собора иерея Александра Ускова. Владыка пожелал отцу Александру послужить в добром здравии Церкви Христовой на пользу паствы, врученной его доброму сердцу, и на пользу его светлой душе.