Новости митрополии

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы 3743

2 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

4 декабря Православная Церковь отмечает один из двунадесятых непереходящих праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник пришел к нам из Церковного Предания. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему.

Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, ведущим в Храм, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год.

С этого дня и до обручения праведному Иосифу Дева Мария жила при Иерусалимском Храме, занималась рукоделием, прилежно изучала Священное Писание, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. Святой Дух, благоволением Бога Отца, готовил в Ней вместилище Богу-Слову. 

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, обетование Христова пришествия. Это празднование было установлено Святой Церковью с древних времен. Согласно палестинскому христианскому преданию, первый христианский храм в честь этого великого события был возведён святой равноапостольной царицей Еленой, а первые упоминания об этом праздновании встречаются в IV столетии у святителя Григория Нисского.

Празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы предшествует 1 день предпразднства (3 декабря) и последуют 4 дня попразднства.

В нынешнем году праздник пришелся на воскресенье. В этот день митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово. Накануне вечером владыка совершит всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.