Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Собора Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных 1837

22 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 ноября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, диакон Иоанн Захаров, диакон Андрей Легостаев. За богослужением пел соборный хор.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры, сегодня Святая Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.

У каждого из нас есть Ангел Хранитель, который даётся человеку от Бога в Таинстве Крещения, чтобы в течение всей жизни сохранять человека на его жизненном пути от всякого зла, наставлять на путь добродетельной жизни, предлагая добрые помыслы воплотить в добрые слова, в добрые дела.

Существует в ангельском мире иерархия – 9 чинов ангельских. Над всеми ангелами Господь поставил Архистратига Божия Михаила, который упоминается в Библии. Именно Архангел Михаил сверг с Небес возгордившегося Люцифера, вместе с которым от Бога отпала третья часть ангелов. По своему свободному выбору они выбрали жизнь вопреки воле Божией, вопреки любви и свету и стали полной противоположностью Богу – темными и злыми... Видя, что люди живут в Раю, эти темные ангелы, искусили наших прародителей Адама и Еву на грех, для того, чтобы люди, также как и они, отпали от Бога, и стали смертными не только по телу, но и умерли бы душою в духовном смысле…

Искусив первых людей, темные ангелы искушают всех их потомков, и нас с вами. Они пытаются вкладывать нам злые помыслы, которые впоследствии могут перерасти в греховные желания и дела. Они надеются, что эти помыслы будут сродни в чём-то нашей душе, и мы уподобимся им в своих действиях, и после смерти наследуем вечные мучения. Вот чего хочет враг человеческого рода. Но у нас есть защитники – Архистратиг Михаил и множество светлых ангелов, которые хранят нас на жизненном пути…

Множество храмов на Руси посвящено Архангелу Михаилу. Его заступничество всегда ощущается человеком, когда мы призываем его на помощь. Мы обращаемся в утренних и вечерних молитвах и к своему Ангелу Хранителю, чтобы он помолился о нас пред Богом о прощении наших согрешений и сохранил в течение жизненного пути. Сегодня, поскольку у каждого из вас есть Ангел Хранитель, сердечно поздравляю всех с Днём Ангела. Желаю, чтобы под молитвенным покровом наших Ангелов Хранителей и Архистратига Михаила мы могли различить в своей жизни плохие помыслы и козни вражии, и с Божьей Помощью пройдя этот жизненный путь, смогли бы войти в вечное блаженное Царство Небесное, где нет болезни, печали, воздыхания, но жизнь бесконечная».

Фотогалерея