Новости митрополии

В Йошкар-Олинской епархии продолжается VIII региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений 2173

12 ноября 2020г.
Автор: Виктория Сарынина, исполнительный секретарь Оргкомитета Чтений

10 ноября состоялось второе заседание Оргкомитета VIII Региональных Рождественских образовательных чтений Йошкар-Олинской и Марийской епархии, в котором приняли участие руководители епархиальных структур и одновременно направлений Чтений. Участники Оргкомитета обсудили возможность проведения пленарного заседания с учетом соблюдения требований по социальной дистанции и с применением технологий онлайн трансляции.

Протоиерей Андрей Норкин, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель председателя Оргкомитета, напомнил присутствующим, что все мероприятия, которые уже проводятся и будут проводиться в епархии в рамках Рождественских чтений, посвящены личности святого благоверного князя Александра Невского. Через призму его роли для судеб России должны быть осмыслены деяния великого правителя, тончайшего стратега и дипломата, философа, полководца и святого человека, и подняты темы современного духовно-патриотического воспитания.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Чтения проходят в особом формате, с ограниченным числом участников, присутствующих очно на мероприятиях. Точно так же мы будем проводить Пленарное заседание Чтений 26 ноября, которое начнется в 10.00 в актовом зале Православного центра. Для всех желающих, но не присутствующих на заседании епархиальной пресс-службой будет организована прямая трансляция образовательных чтений на странице социальной сети ВКонтакте «Православие в Марий Эл».

В ходе заседания Оргкомитета выступили руководители нескольких направлений, которые вкратце ознакомили с тем, как проходят и будут еще проводиться мероприятия, заявленные в представленной программе. Часть руководителей высказали свою озабоченность в связи с ограничениями проведения мероприятий и количеством участников.

Сарынина Виктория Яковлевна, один из руководителей направления «Церковь и образование», познакомила членов оргкомитета с программой педагогической конференции для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, которая пройдет 26 ноября после пленарного заседания. Она также сообщила, что готовятся две выставки, посвященные основной теме Чтений: первая - выставка лучших рисунков обучающихся общеобразовательных школ города Йошкар-Олы и воспитанников воскресных школ Йошкар-Олинского благочиния, которые приняли участие в Международном конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», и вторая – выставка книг по теме «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», которую готовит Православная библиотека при Православном центре.

Руководители направлений Чтений обсудили также целый ряд организационных вопросов, связанных с создавшейся ситуацией в регионе в связи с увеличением заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Протоиерей Андрей Норкин вновь напомнил членам оргкомитета, что во время проведения Чтений следует предпринимать все меры, необходимые для сохранности здоровья участников. Руководители направлений должны быть готовы к разному развитию ситуации, в том числе, к переходу полностью в формат онлайн.

Фотогалерея