Новости митрополии

Епископ Феофан в Димитриевскую родительскую субботу совершил Литургию в Никольском соборе 1994

9 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужило духовенство собора, пел хор под управлением Тимофея Протасова.

После богослужения епископ Феофан обратился к собравшимся с проповедью, напомнив исторические события, в связи с которыми была учреждена Димитриевская родительская суббота – ее установил князь Димитрий Донской после Куликовской битвы. Со временем в этот день стали поминать не только воинов, погибших за Отечество, но и всех отшедших ко Господу православных христиан.

«Сегодня отрадно видеть в храме множество людей, которые пришли почтить память своих почивших и оказать им любовь в духовном смысле, – отметил архипастырь. – Ибо нашим почившим ничего земного уже не нужно, им нужна лишь молитва о упокоении их души и добрые дела, в память о них совершаемые.

Самая великая жертва о упокоении почивших – бескровная Жертва, которую приносят священнослужители в алтаре. Имена многих сегодня были записаны на обедню о упокоении, чтобы частицы, вынутые из просфоры, в конце Божественной литургии были опущены в чашу с Кровью Христовой – таким образом грехи наших почивших родных омываются Господом, Его Святой Кровью. И мы надеемся, что Господь дарует усопшим нашим сродникам Свою милость, прощение и вечную радость в Царствии Небесном, где уже находятся все святые, которые совершили подвиг любви ко Христу и вошли в вечную радость с Иисусом Христом, Господом нашим».

Фотогалерея