Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 21-ю по Пятидесятнице 2658

2 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

31 октября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, полковой священник иерей Георгий Колотов, клирики храма протоиерей Василий Лихачев, иерей Константин Домрачев, иерей Виктор Умрихин, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Елены Умрихиной. За богослужением помогали Православные добровольцы.

1 ноября митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Никита Иванов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Пел хор под управлением регента Анастасии Филоновой.

В проповеди архипастырь разъяснил собравшимся евангельскую притчу о сеятеле – о том, как Слово Господне, подобно живоносному семени, сеется в наши сердца.

«Сегодня каждый из нас должен приложить эту притчу к своему внутреннему духовному состоянию, – отметил Владыка. – Любовь Божия ко всем людям велика и не имеет предела! Господь каждому из нас даровал доброе сердце, которое способно принимать этот дар божественной любви, а мы должны приносить плоды. Но очень часто в нашей жизни происходит совершенно по-другому.

Вот, слышится слово Божие, но мы с вами увлекаемся многими житейскими делами, и мысли не дают нам покоя. Сердце наше бывает истоптано ими и становится проходной дорогой. Особенно, по словам старца Иоанна Крестьянкина, телевизор и компьютер настолько порабощают сердце человеческое: они предлагают нам все новое и новое. Человек, увлеченный новыми знаниями, не знает покоя. Но эти знания, подобно диаволу, похищают из нашего сердца Слово Божие. Потому что нам хочется жить так, как предлагает нам диавол-искуситель – не трудясь над своим духовным состоянием…

А бывает в жизни нашей так, что мы услышали голос Божий в храме или от благочестивых людей, священников, старцев, и оно настолько проникло в наше сердце, что мы с вами начинаем понимать, что жизнь с Богом, по Его заповедям, по Слову Божию – благочестива и свята. Сердце наше радуется и ликует – наконец-то мы познали Бога, как хорошо быть с Ним! Но диавол предлагает нам другое – служить и Богу, и мамоне, желаниям, которыми живет весь мир. Человек внешне верующий, а внутренне продолжает жить по законам ожесточенного каменного сердца, не впускает в себя других людей. И постепенно ожесточается, сердце его становится каменным, и в этом окаменении человек забывает о Боге. Семя Божие, даже проникнув в его сердце, не находит в нем влаги – благодати Святого Духа. Эту благодать Господь нам дает за труды: когда мы вспахиваем окаменелую землю нашего сердца…

Бывает и так, что мы стремимся исполнять заповеди Господни. Храм Божий становится нам домом, здесь мы получаем утешение, успокоение, мир и радость. Но мир сей, страсти греховные не дают нам никакого покоя. Диавол всевает в наше сердце плевелы – страсти, которые овладевают нашей душой. И вместо того, чтобы эти страсти искоренять из нашего сердца с детских лет и бороться с ними, пока они глубоко не проросли, мы даем свободу этим страстям. Они, прорастая, увлекают нас сребролюбием и сладостью греховного мира…

Господь сегодня, обращаясь ко всем нам, говорит: вы имеете уши и должны слышать и разуметь эти божественные словеса. Мы должны сердце свое возделывать, трудиться над своим внутренним миром. Сердце – вот что просит от нас Господь: «сыне, даждь Мне твое сердце!» Какое? Возделанное многими трудами! Если оно истоптано помыслами, мы должны удалять эти греховные помыслы молитвой и работой над собой. Если оно окаменело – слезами покаяния смачивать эту землю. Если страсти нашим сердцем овладели, мы должны с малых лет выдирать с корнем эти ростки, посеянные диаволом. Кто совершает свой внутренний подвиг борьбы, падая и восставая, тех Господь Сам своей благодатью омывает от многих страстей.

Путь духовной жизни должен быть путем труда и борьбы с самим собой. «Многими трудами подобает внити в Царствие Божие» – и только тот, кто трудится, тот и восхищает его. Человек свободен в выборе своем: или следовать за Господом, или же избрать путь за льстецом, источником зла – диаволом.

Пусть каждый из нас откроет свое сердце ко Господу и взрыхлит душу свою, чтобы произвести, по милости Божией, плод Божественной любви к Богу и людям».

После Литургии Владыка вручил ряд архиерейских наград мирянам.

Вечером воскресного дня митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора в сослужении духовенства собора.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.