Новости митрополии

В детско-родительской студии «День Ангела» прошла беседа со священником 2174

30 октября 2020г.
Автор: Отдел социального служения и церковной благотворительности

29 октября в детско-родительской студии «День Ангела» состоялась очередная беседа со священником для семей, получающих помощь в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии.

В преддверии Дня народного единства и празднования памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы, тема беседы была выбрана следующая: «Патриотизм с точки зрения Православия. Как воспитать его в детях». Мероприятие проходило в рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Священник Александр Староверов, заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности, раскрыл перед родителями понятие патриотизма. Его можно понимать как уважение к Отцу Небесному. Родина – это еще и первообраз Царства Небесного. Невозможно быть христианином и не любить Родину. Но воспитывать патриотизм необходимо прежде всего в себе. Любовь к Родине начинается с любви к ближнему. Если мы не научим любить людей своих детей, то мы не научим их настоящему патриотизму.

Патриотизм выражается также в уважении, почтении – это применимо к Отчизне, государству, символом почтения к Родине является государственный гимн. Отец Александр отметил, что в современном обществе много семей, у которых присутствует озлобление и нелюбовь к государственному строю. Это, к сожалению, и есть нелюбовь к Родине. Важно воспитывать любовь к Родине в многодетных семьях.

Часто задают вопрос: можно и нужно ли воспитывать патриотизм к лидерам государства? Православному христианину можно смотреть на них через призму любви к человеку.

Говоря о Родине, невозможно не вспомнить национального героя Руси – князя Александра Невского. Тем более, что следующий 2021-й год – год 800-летия со дня его рождения. Батюшка подробно рассказал о житии святого благоверного князя.

Также родителям был показан документальный фильм «Заступница» – Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

В завершение встречи родителям были вручены Евангелие и книга «О семье и воспитании детей. Протоиерей Димитрий Смирнов и другие современные священники» православного издательства «Никея».

Проект «Детско-родительская студия «День Ангела» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фотогалерея