Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 20-ю по Пятидесятнице 2771

26 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

24 октября вечером, накануне Недели 20-й по Пятидесятнице и дня памяти отцов VII Вселенского собора, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

За богослужением читались ветхозаветные паримии в честь праздника святых отцов.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

Утром 25 октября митрополит Иоанн возглавил в Воскресенском соборе Божественную литургию.

В проповеди после Литургии, разъясняя Евангельское зачало о воскрешении сына наинской вдовы, Владыка рассказал о том, как нам подобает переносить печали и скорби.

«Мы с вами в жизни своей встречаемся с потерями, и печаль посещает наше сердце. Но если в ветхозаветные времена даже праведники после смерти шли во ад, то мы – христиане, знаем, что смерть – это рождение в новую, вечную жизнь. Господь – Источник жизни – обращая к нам взор, как к наинской вдове, говорит: «Не плачь!» Ведь Он, как и обещал, пребывает с нами всегда, до скончания века.

Наша молитва ко Господу, особенно в минуты скорби и печали, есть выражение нашей с вами верности Богу – мы верим, что Он слышит нашу мольбу и не оставит нас без Своей милости.

Но очень часто скорбь и уныние настолько овладевают нашим сознанием, что мы не можем произносить слова молитв… Старец Иоанн Крестьянкин советовал в таких случаях дать отдохновение изнемогшему телу и душе, постараться успокоиться, поспать немного. А потом читать Псалтирь – и Господь утешит тебя, как Он утешал псалмопевца Давида…

Открой и Евангелие – Слово Божие, особенно прощальную беседу Господа в Евангелии от Иоанна, и Господь утешит тебя, как своих учеников. Он говорит: «В мире скорбны будете, но дерзайте – Я победил мир»… И еще: «Я приду к вам – и эту радость никто не отнимет от вас».

Если вы не способны совладать со своей скорбью, обратитесь к священникам, к людям, исполненным веры, сердце которых наполнено любовью ко Господу и людям – и Господь через них вас утешит. А прежде всего помните, что Господь даровал нам великую милость – иметь на земле храмы Божии. Спешите туда и в скорби, и в радости! Чтения и песнопения церковные – как бальзам для души нашей. Сам Господь в Таинстве покаяния избавляет нас от грехов – причины скорбей. Мы соединяемся с Ним в Таинстве святого Причащения – Господь пребывает в нас, и мы – в Нем.

Сколько средств от уныния, скорби и печали даровал нам Господь! Но мы зачастую в трудные минуты обращаемся не к Господу, а к безумным страстям, стремясь в них найти утешение. Но ведь грех рождает только уныние и отчаяние! Обратитесь ко Господу – и Он скажет: «Не плачь! Я всегда с тобою во все дни жизни твоей», Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.