Митрополит Иоанн и епископ Феофан приняли участие в пленарном заседании XI съезда народа мари 2508

2 октября 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

2 октября в Йошкар-Оле начал работу XI съезд марийского народа.

В нем принимают участие делегаты из 19 российских регионов с компактным проживанием народа мари, среди них Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Кировская область и другие субъекты РФ.

В числе почетных гостей в пленарном заседании, проходившем в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана, приняли участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан и клирики Марийской митрополии.

Далее работа съезда продолжилась по секциям. В большом читальном зале Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна в секции «Семья, образование и родной язык» с докладом «Глобализации жапыште марий йылмым вияҥдымаште православный черкын рольжо» («Роль православной церкви в развитии марийского языка в условиях глобализации») выступила сотрудник переводческой комиссии Марийской митрополии, кандидат филологических наук Надежда Александровна Федосеева.

В конференц-зале Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна в секции «Традиционная религия» с докладом «Волгыдыш наҥгайыше корно» («Дорога, ведущая к свету») выступил протоиерей Николай Чузаев, руководитель переводческой комиссии Марийской митрополии. Также был представлен видеоролик «Марий калыкын апостолжо» («Апостол марийского народа») о просветителе марийского народа священнике Гаврииле Яковлеве.

В Республиканском музее изобразительных искусств в секции «Деревня и город» с докладом «Днесь светло красуется славнейший град Козьмодемьянск: о святыне горномарийской земли Владимирской иконе Божией Матери» выступил иерей Алексий Васюткин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское, сотрудник переводческой комиссии Марийской митрополии. Также был представлен видеоролик «Ялыштат илаш лиеш» («Можно жить и в деревне») о семье Яковлевых из Моркинского района.

Теги: Все новости раздела »