Новости митрополии

Сотрудники МЧС побывали в гостях у православных гимназистов 2698

8 сентября 2020г.
Автор: По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Необычно началось утро 4 сентября для учащихся младших классов йошкар-олинской гимназии имени Сергия Радонежского – во двор учебного заведения заехала пожарная автоцистерна, из которой вышли огнеборцы, облаченные в боевую одежду.

К счастью, поводов для тревоги не было – в гости к воспитанникам гимназии пришли представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Мероприятие было посвящено 30-летнему юбилею МЧС России, который отмечается в этом году.

Открыла урок-экскурсию начальник отделения надзорных и профилактических мероприятий Анастасия Шевелева. Она рассказала детям об основных правилах пожарной безопасности и раздала классным руководителям профилактические памятки.

Затем пришла очередь одного из самых интересных этапов мероприятия – Анастасия Вячеславовна объяснила ребятам, как использовать огнетушитель и продемонстрировала его действие на практике. Каждый желающий смог потушить условный очаг возгорания.

Далее в качестве экскурсоводов выступила дежурная смена йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части под руководством начальника караула Евгения Белоусова. Гимназисты получили возможность ознакомиться с пожарно-техническим вооружением, посидеть в кабине пожарного автомобиля, примерить боевую одежду пожарного, надеть шлем и краги.

Особый восторг у ребят вызвал пожарный ствол. Каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным, подавая мощную струю воды – от желающих не было отбоя! Так что сразу после завершения урока бойцы поехали заправлять автомобиль водой.

Руководство и коллектив гимназии выразили специалистам Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл благодарность за проведенное мероприятие.