Новости митрополии

255 лет храму села Цибикнур 3654

31 августа 2020г.
Автор: Марина Молдаванцева, фото - Марина Молдаванцева, Иван Трофимов, видео - Иван Трофимов

29 августа, в праздник перенесения Нерукотворного образа Спасителя из города Едессы в Константинополь, храму Спаса Нерукотворного с. Цибикнур исполнилось 255 лет.

Храм в селе Цибикнур был построен в 1765 году на средства царевококшайского купца Ивана Андреевича Пчелина. Церковь была каменной, с колокольней и тремя престолами, главный из которых освятили в честь Спаса Нерукотворного, левый придел — во имя великомученика Георгия Победоносца, правый — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сегодня, заходя в храм, мы видим на месте приделов небольшие иконы Георгия Победоносца и Пресвятой Богородицы. Отрадно видеть, что вновь храм полон прихожан и здесь звучит молитвенное пение.

С раннего утра иерей Никита Смирнов, окормляющий строительство нового храма в честь Спаса Нерукотворного с. Цибикнур, отслужил водосвятный молебен.

Богослужение проходило внутри строящегося храма. За Литургией отцу Никите сослужили настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин.

На службу с самого утра спешили не только местные жители, но и прихожане из храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы и близлежащих деревень. В храме было по-особенному тепло и душевно. С клироса разливалось слаженное молитвенное пение хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы под руководством регента Анны Ярошевич.

На стенах храма висели старинные, еще не отреставрированные иконы Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Иоанна Богослова, Серафима Саровского. А в алтаре была установлена икона Спаса на Престоле, написанная для храма.

После Литургии прошел Крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем был отслужен молебен на начало учения отроков.

Завершилось торжество совместной праздничной трапезой.