Новости митрополии

Выставка «Батюшка» открылась в Йошкар-Оле 3072

6 августа 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

6 августа в Музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «Батюшка», приуроченная к 50-летию служения в священном сане настоятеля Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерея Евгения Кутырева. Выставка продлится до 8 сентября.

На выставке представлены фотографии из разных периодов жизниотца Евгения: детства, юности, службы в армии, священнического служения. В одной витрине расположены напрестольный крест и Евангелие – символы служения Господа, Его жизни и учения, которые проповедуются священником; наградные наперсные кресты батюшки Евгения, напоминающие о несении иерейских трудов, и одновременно знак особого уважения, так как право ношения двух наперсных крестов является одной из высших богослужебно-иерархических наград нашей Церкви.

Во второй витрине – Минея общая, подаренная воспитаннику второго класса Ленинградской духовной семинарии Евгению Кутыреву за отличную учебу и примерное поведение, о чем свидетельствует дарственная надпись на книге, карманный служебник с подписью отца Евгения и его личная книга – Устав православного богослужения, написанный В. Розановым и изданный в 1902 году.

В вертикальной витрине представлены митра, венцы, используемые при совершении Таинства брака, кадило, кропило и церковная свеча – предметы, используемые при совершении общественных богослужений и треб. Рядом – подрясник и полное священническое облачение.

В день открытия выставки для сотрудников Музея истории города Йошкар-Олы была проведена небольшая экскурсия, в рамках которой были раскрыты основные вехи жизни батюшки, некоторые моменты жизни и служения священников в целом. Экскурсоводом выступил помощник настоятеля Вознесенского собора чтец Григорий Михеев. Он обстоятельно ответил на все интересующие сотрудников музея вопросы. Особый интерес вызвало облачение и его символика.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Батюшка»! Время работы: вт-пт 10:00-18:00, сб-вс 10:00-16:00, пн - выходной.